Есть ли возможность получить квартиру военному

В моей однокомнатной квартире прописан зять (заканчивает военный институт) и дочь, собственник на эту квартиру я. На какую помощь в жилищном плане может рассчитывать зять? Ему говорят, что раз он прописан, то имеет жилье. Как теперь нам лучше поступить? Выписать его и его жену через суд, или есть еще какой-то вариант. Продать квартиру?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Законодательство:

[Закон «О статусе военнослужащих»

Статье 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом Вам  еще рано обращаться за предоставлением жилья!

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Анна

На сегодняшний день вопрос о предоставлении ведомственного (служебного) жилья регламентируется такими законодательными нормами:

Указ Президента РФ, который гарантирует предоставлением военнослужащим служебного жилья в случае отсутствия собственного;
Приказ Министерства Обороны РФ №510, который является дополнением к Указу Президента РФ и гарантирует получение служебного жилья нуждающимся военнослужащим;
Федеральный закон №76, в том числе и Жилищный Кодекс РФ, которые четко регулируют вопрос о нормах жилой площади для военнослужащих.

Кроме того получить служебное жилье имеют полное право военнослужащие таких категорий, как:

военнослужащие офицерского состава, в том числе и прапорщики, которые служат по контракту (он должен быть подписан до 1998 года)

; граждане, которые отучились в военных образовательных учреждения и получили соответствующие должности;
военнослужащие из офицерского состава, которые подписали контракт уже после 1998 года;
военнослужащие в звании прапорщика, матроса либо же сержанта, которые служат по контракту, подписанного уже после 1998 года. При этом они являются участниками ипотечного кредитования;
все военнослужащие, которые служат в воинских частях, расположенных в городках закрытого типа.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Зачем вам его выписывает? Он по окончанию института автоматически становится участником накопительно-ипотечной системы, права которого не зависят от наличия в его собственности или пользовании других жилых помещений. Единственное, если он останется служить по месту регистрации, то ему не дадут служебное жилье, но на это шансов у него немного, отправят служить в любую точку. По прибытию к месту службы ему будет положено служебное жилое помещения независимо от того, что он прописан у вас.