8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить квартиру военному

В моей однокомнатной квартире прописан зять (заканчивает военный институт) и дочь, собственник на эту квартиру я. На какую помощь в жилищном плане может рассчитывать зять? Ему говорят, что раз он прописан, то имеет жилье. Как теперь нам лучше поступить? Выписать его и его жену через суд, или есть еще какой-то вариант. Продать квартиру?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Законодательство: 

[Закон «О статусе военнослужащих»

Статье 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом Вам  еще рано обращаться за предоставлением жилья!

1
0
1
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Анна

На сегодняшний день вопрос о предоставлении ведомственного (служебного) жилья регламентируется такими законодательными нормами:

Указ Президента РФ, который гарантирует предоставлением военнослужащим служебного жилья в случае отсутствия собственного;
Приказ Министерства Обороны РФ №510, который является дополнением к Указу Президента РФ и гарантирует получение служебного жилья нуждающимся военнослужащим;
Федеральный закон №76, в том числе и Жилищный Кодекс РФ, которые четко регулируют вопрос о нормах жилой площади для военнослужащих.

Кроме того получить служебное жилье имеют полное право военнослужащие таких категорий, как:

военнослужащие офицерского состава, в том числе и прапорщики, которые служат по контракту (он должен быть подписан до 1998 года)

; граждане, которые отучились в военных образовательных учреждения и получили соответствующие должности;
военнослужащие из офицерского состава, которые подписали контракт уже после 1998 года;
военнослужащие в звании прапорщика, матроса либо же сержанта, которые служат по контракту, подписанного уже после 1998 года. При этом они являются участниками ипотечного кредитования;
все военнослужащие, которые служат в воинских частях, расположенных в городках закрытого типа.

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Зачем вам его выписывает? Он по окончанию института автоматически становится участником накопительно-ипотечной системы, права которого не зависят от наличия в его собственности или пользовании других жилых помещений. Единственное, если он останется служить по месту регистрации, то ему не дадут служебное жилье, но на это шансов у него немного, отправят служить в любую точку. По прибытию к месту службы ему будет положено служебное жилое помещения независимо от того, что он прописан у вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017