Можно ли переоформить договор социального найма после смерти нанимателя?

Добрый день. Есть ли возможность переоформления договора социального найма квартиры, после смерти нанимателя, регистрация имеется. Прежний наниматель является не близким родственником.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Переоформить договор можно - через ст. 82 ЖК РФ, если Вы были вселены умершим нанимателем как член семьи с согласия наймодателя и вели с ним общее хозяйство, отсутствие близкого родства этому не мешает.

Ключевое здесь - именно факт регистрации сам по себе не даёт автоматического права на переоформление. По ст. 69 ЖК РФ "иные лица" (не супруг, дети, родители) признаются членами семьи нанимателя только если они были вселены именно в этом качестве и вели с ним общее хозяйство - а не просто прописаны или временно проживали. Департамент имущества Москвы, скорее всего, откажет в административном порядке, если в договоре Вы не указаны как член семьи и нет письменного согласия наймодателя на Ваше вселение.

Но это не значит, что вопрос закрыт - при отказе ДГИ вопрос решается через суд, признанием Вас членом семьи умершего нанимателя. Тут важна доказательная база: как долго прожили вместе, вели ли общий бюджет, кто оплачивал коммуналку, был ли зарегистрирован именно как член семьи или просто "проживающий".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если Вы вселены в качестве члена семьи (согласие наймодателя предполагается, так как Вы зарегистрированы в жилом помещении) — путь даже и не являетесь близким родственником — Вы имеете право на переоформление договора социального найма.