Да, льготу можно восстановить. Тот факт, что квартира переоформлена на сына, не отменяет права инвалида на 50%-ную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг.
Закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 17) прямо устанавливает, что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда. То есть неважно, кто собственник, квартира может быть в частной, государственной или муниципальной собственности, льгота на коммуналку от этого не зависит.
Компенсация 50% положена инвалиду на:
Коммунальные услуги (электроэнергия, вода, газ, отопление) вне зависимости от формы собственности и от того, кто собственник (ст. 17 Закона № 181-ФЗ)
Взнос на капитальный ремонт (для I и II группы инвалидности) также не зависит от формы собственности (ст. 17 Закона № 181-ФЗ)
Содержание жилого помещения только для жилья государственного/муниципального жилфонда (но в приватизированной квартире эта часть не применяется, коммунальная же остаётся)
Соцзащита могла ошибочно посчитать, что раз инвалид не собственник, льгота отменяется. Это неверное толкование. Льгота привязана к личности инвалида (он имеет статус инвалида), а не к праву собственности на квартиру. Ваш отец зарегистрирован и проживает в квартире, пользуется коммунальными услугами, значит, имеет право на компенсацию.
Обратитесь в МФЦ или отдел соцзащиты с новым заявлением о предоставлении компенсации расходов на оплату ЖКУ. Приложите: паспорт, справку об инвалидности, справку о регистрации по месту жительства (отец прописан в квартире), документ о собственности на квартиру (сына), копии квитанций ЖКХ.
Сошлитесь письменно на п. 13 ст. 17 Закона № 181-ФЗ: «Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда».
При отказе, обжалуйте его в суд. Судебная практика по таким делам однозначна: инвалид сохраняет право на льготу по коммунальным услугам независимо от того, кто собственник квартиры, пока он в ней зарегистрирован и проживает.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!