С какого дня можно требовать неустойку у застройщика?

С какого дня можно требовать неустойку у застройщика? Сдача дома должна была состояться 30 апреля 2017.Была приглашена на осмотр квартиры в мае и предлагали подписать акт приёма -передачи.Я отказалась подписывать так как не получены ещё документы на ввод в эксплуатацию дома.Сегодня нашла в открытом доступе,что выявлено было ряд нарушений , застройщику поставлен срок их устранения до 30.06.2017.

, Надежда, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете требовать взыскание неустойки со дня, следующего за днем исполнения обязательств. То есть, с 01.05.2017 года.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.
В Вашем договоре участия в долевом строительстве (далее — договор) обязательно должен быть установлен срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства (см. п. 2 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», далее — Закон).
Указанный срок может определяться по-разному, например: «не позднее 01.05.2016 г.»; «не позднее окончания 3-го квартала 2017 г.» и др. При нужно иметь в виду, что «срок сдачи дома» и «срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства» являются разными сроками, установленными для совершения различных действий: в первом случае речь идет о получении разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а во втором — о передаче по акту конкретного объекта долевого строительства (например, квартиры) участнику долевого строительства. Данные сроки не совпадают: «срок сдачи дома» всегда предшествует «сроку передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства».
Предусмотренная ст. 6 Закона неустойка, на которую Вы претендуете, начисляется именно за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства и рассчитывается со дня, следующего за днем истечения указанного срока. То есть, если, например, в договоре указанный срок определен как «не позднее 05.05.2017», то первым днем просрочки будет являться 06.05.2017. Соответственно, именно с 06.05.2017 (включительно) Вы начисляете неустойку.
Что же касается дня предъявления требования об уплате рассматриваемой неустойки, то Вы это можете сделать в любой день. Хотя в случае, когда просрочка относительно небольшая и ее завершение ожидается в ближайшее время, оптимально дождаться передачи (получения) объекта (квартиры) по акту и сразу окончательно рассчитать неустойку за все известные дни просрочки (с первого дня просрочки по день передачи (получения) квартиры).