Добрый день! Ваши опасения абсолютно обоснованны, действия администрации во многом противоречат трудовому законодательству. Давайте разберем все по порядку.
1. По поводу увеличения нагрузки на каникулах до 36 часов
Это незаконно. Согласно Приказу Минпросвещения № 268, в каникулярное время педагогическая нагрузка должна сохраняться в пределах установленного объема учебной нагрузки (в вашем случае — 18 часов). Увеличение нагрузки до 36 часов без вашего письменного согласия является прямым нарушением.
2. По поводу принудительной работы в субботу без оплаты
Это незаконно вдвойне. Суббота — ваш выходной день. ТК РФ (ст. 153) обязывает оплачивать работу в выходной не менее чем в двойном размере либо предоставлять отгул по вашему выбору. Принуждение к выходу без оплаты — грубое нарушение, даже несмотря на «шестидневку по графику» (рабочая неделя устанавливается правилами внутреннего распорядка, и ваши выходные должны быть четко определены).
3. По поводу «отгула» в субботу, которую вы и так не работаете
Это называется фиктивным отгулом. По закону (ст. 153 ТК РФ) вы сами выбираете: брать повышенную оплату или другой день отдыха. «Отгул» должен предоставляться в рабочий день, которым вы реально можете воспользоваться. Если школа летом закрыта, такой «отгул» — это уловка, чтобы не платить деньги.
Что можно и нужно требовать:
1. Требуйте письменный приказ о работе в выходной день (суббота) и о работе на каникулах с указанием конкретных обязанностей.
2. За работу в выходной (суббота) требуйте либо двойную оплату, либо реальный отгул в рабочий день по вашему выбору.
3. За работу на каникулах свыше установленной нагрузки (свыше 18 часов в неделю) требуйте оплаты как за сверхурочную работу или за совместительство. Любая дополнительная нагрузка (организация мероприятий) по новым правилам относится к «дополнительной работе» и должна оплачиваться отдельно с вашего письменного согласия .
Рекомендую действовать так:
1. Соберите доказательства: скриншоты переписки, аудиозапись разговора (если возможно), подписи свидетелей.
2. Направьте директору письменную претензию (в двух экземплярах) с требованием оплатить переработку и работы в выходные. Один экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе.
3. Если реакции нет — обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру. За нарушение трудовых прав предусмотрены крупные штрафы на должностных лиц.
Помните: молчание только поощряет произвол. Ваши права нарушаются, и закон на вашей стороне.
Если потребуется помощь в составлении текста претензии или жалобы — обращайтесь, я подготовлю.