Могу ли я получать алименты от отца, если мне 18 лет и я учусь в университете?

Здравствуйте! У меня возник вопрос по алиментам. Мой отец до моего совершеннолетия не выплачивал мне алименты. Мы подали иск на их возмещение. И вот он выплачивает мне сумму, которую задолжал. На данный момент я учусь в ВУЗе, мне уже есть 18 лет, могу ли я снова подать иск на выплачивание алиментов на срок моего обучения в университете?

, Ярослава, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону алименты выплачиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ. Далее если только ребенок инвалид или нуждается в каких-то лекарствах по состоянию здоровья. Долг будет выплачивать пока не выплатит. Можете долг проиндексировать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ярослава, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ярослава, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!