Могу ли потребовать перерасчет за последние три года и на какой закон при этом ссылаться и как грамотно сформулировать

Здравствуйте!

В квартире прописан человек ,который умер 13 лет назад ,соответсвенно за квартплату за него приходят начисления .

Могу ли потребовать перерасчет за последние три года и на какой закон при этом ссылаться и как грамотно сформулировать .

, Нелли Морозова, г. Тула

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать перерасчет, но многое зависит от того, какие именно коммунальные услуги начислялись на умершего человека.

Если речь идет об услугах, размер которых зависит от количества зарегистрированных жильцов (например, вывоз ТКО в ряде регионов, водоснабжение при отсутствии счетчиков и т.п.), то начисления после смерти гражданина являются неправомерными. С момента смерти человек утрачивает правоспособность, а регистрационный учет подлежит прекращению на основании свидетельства о смерти.

При этом взыскать переплату обычно можно за последние 3 года, поскольку общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). За более ранний период управляющая компания или ресурсоснабжающая организация, скорее всего, заявит о пропуске срока исковой давности.

Основанием для перерасчета могут быть:

ст. 153 ЖК РФ (обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у потребителей услуг);
ст. 154 ЖК РФ;
Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354;
ст. 196 ГК РФ (трехлетний срок исковой давности).
К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти.

Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета и начисления производились по их показаниям, либо речь идет о содержании жилья, отоплении, взносах на капремонт и иных платежах, которые не зависят от количества проживающих, перерасчет по ним обычно не производится.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.

Здравствуйте, Да, вы имеете полное юридическое право потребовать перерасчет за последние 3 года, так как начисления на умершего человека незаконны. Автоматически база данных ЖКХ и ЗАГСа 13 лет назад не синхронизировалась, поэтому обязанность по снятию его с учета лежала на собственниках квартиры.
Шансы полностью вернуть переплату за последние 36 месяцев (срок исковой давности) равны 100%, но управляющая компания будет пытаться отказать, перекладывая вину на вашу забывчивость. Существуют жесткие нормы Жилищного и Гражданского кодексов РФ, которые обязывают коммунальщиков начислять плату только за фактическое количество проживающих граждан, а смерть аннулирует правоспособность человека.
Расширенная правовая консультация по процедуре снятия умершего с регистрационного учета, точный подбор статей законов для вашей ситуации и составление досудебного заявления на перерасчет в управляющую компанию (или ТСЖ) осуществляются в моем чате на платной основе. Переходите в личные сообщения — я подготовлю для вас юридически безупречный документ, который заставит коммунальщиков списать лишние долги или вернуть деньги на ваш счет.

Здравствуйте!

Вы можете требовать перерасчёт за последние 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ — срок исковой давности), если начисления не привязаны к площади квартиры или к показаниями ИПУ. До этого периода долг умершего списывается, так как обязанность по оплате ЖКУ прекращается со смертью (ст. 1112, 1175 ГК РФ — долги наследников ограничены стоимостью наследства, а если его нет или оно не принято — требования не предъявляются).

Примерная формулировка в заявлении в УК/ЕИРЦ:
«На основании ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате возникает только у живых собственников или нанимателей. Гражданин [ФИО] умер [дата], что является обстоятельством, исключающим его обязанность оплачивать ЖКУ. Произвести перерасчёт платы за его долю за последние 3 года в соответствии со ст. 1102 ГК РФ и исключить его из лицевого счёта».

Получите свидетельство о смерти. Подайте письменное заявление в УК/ТСЖ с требованием перерасчёта (сошлитесь на ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 418 ГК РФ — прекращение обязательства смертью должника). Если откажут — обращайтесь в ГЖИ или суд (приложив квитанции и копию свидетельства).
С уважением,
Марина