Куда я могу пожаловаться, если не согласен с платежами на замену стояков канализации?

Суть проблемы такова,проживаю в небольшом,двухэтажном доме на 18 квартир.Ну,и как положено,

выбрали мы своё ТСЖ,и создали свой счёт на капитальный ремонт.То есть,деньги на капитальный ремонт,мы отчисляем не в федеральный фонд,а на

собственный счет.И вот,не знаю,каких программ по ТВ насмотрелась наша старшая по дому,но на общем собрании,

было принято решение заменить все чугунные стояки(канализация) на пластиковые,и теперь каждый месяц на это дело,будем сверх всех платежей еще по

1000 скидываться.Я,как технолог по обработке металлов,думаю что наши чугунные стояки еще 100 лет простоят,и ни чего с ними не будет.Старшей я

так и сказал,на что она пригрозила судом.Я согласен платить установленный государством тариф(6.40 за кв.метр),но на дополнительную 1000 я не

согласен.Как мне отстоять своё мнение?

, ВЛАДИМИР, г. Шуя
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со статьей 156 ЖК РФ:

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Таким образом, если общее собрание ТСЖ приняло решение о замене стояков и соответствующей плате за это, то такое решение обязательно для всех жителей дома. Либо надо обжаловать решение общего собрания.

С Уважением,
Олег Рябинин.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Шуя

Добрый вечер.Извините.То есть,если собрание бабушек нашего дома,решит позолотить крышу,то я должен оплатить это безумие?

То есть, если собрание бабушек нашего дома, решит позолотить крышу, то я должен оплатить это безумие?
ВЛАДИМИР

Абсурдно, конечно. Но формально, да. Но не Вы один будете золотить крышу, а все собственники пропорционально общей площади помещений.