Здравствуйте!
В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для решения проблемы с записью на приём в посольство Латвии. Учитывая сложность ситуации, связанную с инвалидностью и необходимостью посещения матери в Риге, стоит действовать последовательно, используя официальные каналы и привлекая внимание к вашему случаю.
Обращение в МИД России
Вы можете направить жалобу в Министерство иностранных дел России. В письме следует подробно описать ситуацию: указать, что вы не можете записаться на приём в посольство Латвии в Санкт-Петербурге из-за неработающей электронной системы записи, приложить копии отправленных в посольство документов (подтверждение родства, инвалидности), а также описать попытки связаться с посольством. В обращении можно попросить МИД России оказать содействие в решении вопроса, например, через дипломатические каналы.
Адрес для обращения: МИД России, 119200, Москва, Смоленская-Сенная пл., 32/34. Также можно использовать электронную приёмную на сайте МИД.
Обращение в Генеральное консульство Латвии в Санкт-Петербурге
Несмотря на то что вы уже обращались в посольство, стоит ещё раз направить официальное письмо в Генеральное консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге (10-я линия В.О., 11) с подробным описанием ситуации и требованием рассмотреть ваш случай в особом порядке, учитывая инвалидность и необходимость посещения матери. В письме можно сослаться на международные нормы, гарантирующие право на получение консульских услуг, и попросить организовать приём без использования электронной системы записи.
Обращение в омбудсмена
Можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. В жалобе следует указать, что нарушение ваших прав связано с невозможностью получить консульскую услугу из-за технических проблем, которые, по вашему мнению, не решаются посольством. Омбудсмен может провести проверку и направить рекомендации посольству.
Адрес: 119119, Москва, Смоленский бульвар, д. 3–5. Также можно использовать электронную приёмную на сайте омбудсмена.
Обращение в международные организации
В крайнем случае можно рассмотреть возможность обращения в международные организации, например, в ООН или Европейский суд по правам человека, если есть основания полагать, что нарушение ваших прав носит системный характер и связано с дискриминацией. Однако это сложный и длительный процесс, который требует юридической поддержки.
Дополнительные рекомендации
Фиксируйте все обращения. Сохраняйте копии писем, электронных сообщений, распечатки звонков и другие доказательства попыток связаться с посольством.
Важно сохранять терпение и последовательно действовать в рамках законных процедур. Ситуация может быть сложной из-за политических обстоятельств, но официальное обращение в компетентные органы — наиболее эффективный способ защиты ваших прав.
Если нужна помощь, обращайтесь!
Краткий план действий:
Напишите в посольство Латвии в Москве (e‑mail, форма на сайте).
Одновременно отправьте письмо в МИД Латвии.
Уточните варианты подачи через визовые центры или в другом городе.