Правомерен ли перевод беременной женщины в другой город?

Добрый день! Работаю в сети магазинов Суши Шоп в городе Серпухове. Работодатель заявил, что точка закрывается и предложили два варианта: перевод на другую точку или заявление по собственному желанию. Перевод на тоже ИП в

город Обнинск. По трудовому договору работаю официально как неполный рабочий день. А фактически два два с 10.00 до 23.00. Ездить в другой город на работу будет сложно, если только на такси туда и обратно. Оставаться на ночь негде. Нахожусь на 4 месяце беременности. Подскажите, что можно в этой ситуации сделать.

, Ольга, г. Серпухов

Здравствуйте, Ольга.

Вам самой нужно выбирать, готовы вы с работодателем судиться или нет, так как в административном порядке такие споры не решаются.

Поскольку ИП, являются работодателями-физическими лицами, они могут проводить сокращение или ликвидацию своих рабочих мест без уведомления и выходных пособий, в отличие от работодателей-организаций.

Такие особенности установлены главой 48 Трудового кодекса РФ.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
ст. 307, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Однако, если ИП полностью не прекращает деятельность, то уволить он вас не может в силу

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}