8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель задерживает зарплату и расчет при увольнении?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Я УВОЛИЛСЯ С ООО ЗАВОД МОРШАНСКХИММАШ 28 АПРЕЛЯ 2017Г. НА ТОТ МОМЕНТ ЗАДОЛЖНАСТЬ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ С ЯНВАРЯ 2017 НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НИ ЗАРПЛАТЫ ЗА 4 МЕСЯЦА НИ РАСЧЕТА Я ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛ НА ЧТО РУКОВОДСТВО ОБЪЯСНЯЕТ ДЕНЕГ НЕТ.

, СЕРГЕЙ, г. Моршанск
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Необходимо немедленно обратится с заявлением в прокуратуру и с заявлением в государственную инспекцию по труду.

0
0
0
0
СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ
Клиент, г. Моршанск

Я НАПИСАЛ ПИСЬМО В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ СКАЗАЛИ ЧТО МОЕ ОБРОЩЕНИЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНО В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА А ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОКУРАТУРЫ НОВОСТИ КОСАЕМЫЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ http://www.prokuratura-tambov.ru/news/show/id/11384 НО САМ ЛИЧНО НЕ ОБРАЩАЛСЯ

Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда и Прокуратуру. РАсчет с сотрудником должен производиться в день увольнения (дата подписания приказа об увольнении). Задержка заработной платы со стороны работодателя более 2-х месяцев может повлечь возбуждение уголовного дела в отношении работодателя. В вашем случае уже более 4-х месяцев. Также вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы.

0
0
0
0

С каким именно коллегой вы не согласны? Взыскание зарплаты производится через суд, я об этом указал.

Что касательно вашего ничего не даст… ГТИ оштрафует. А вот уголовное дело тоже вполне реально, т.к.задержка свыше 4-х месяцев. Ссылка, которую выложил клиент, относится к административке, т.к. там речь идет о январе-феврале 2017 года, а это только 2-ва месяца задержки.

Статья 145.1 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в
течение длительного срока. Так, частичная задержка более чем на 3
месяца в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для
руководителя организации (в том числе филиала или структурного
подразделения) или индивидуального предпринимателя одно из следующих
видов наказаний:
штраф до 120 000 рублей или в размере годовой зарплаты (в некоторых
случаях может применяться дополнительная санкция — лишение права
занимать определенную должность или заниматься предпринимательской
деятельностью в течение 1 года);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 1 года.
Если же зарплата более 2 месяцев не выплачивается полностью,
ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание
несколько строже:
штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за 3 года (срок должностных ограничений повышается до 3 лет);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.

Если вопрос стоит именно в получении денег, то лучше в суд. К трудовому спору все равно привлекут представителя Прокуратуры.

0
0
0
0

И какие еще 3 месяца исковой давности?!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
За разрешением индивидуального трудового
спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том
числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику при увольнении.
www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_zarabotnoj_plate/
© КонсультантПлюс, 1992-2017

0
0
0
0
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Помните что срок исковой давности по таким делам 3 месяца

С коллегой ответившим Вам выше не соглашусь. Обращение в эти два органа вряд ли сами по себе помогут Вам взыскать заработную плату, но если задача «насолить» работадателю, то это вполне возможно сделать.

С уважением, Ширяев Н.К.

0
0
0
0
СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ
Клиент, г. Моршанск

У МЕНЯ НЕ СТОИТ ЦЕЛЬ НАСОЛИТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ МНЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ТАК КАК ОНИ МНЕ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫ В СВЯЗИ С ТАКОЙ ЗАДЕРЖКОЙ У МЕНЯ У САМОГО ОБРАЗОВАЛИСЬ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО КРЕДИТУ КАМУНАЛЬНЫМ ИТП А С ПЕРЕХОДОМ НА НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК СКОРО ВОСТОНОВИТЬСЯ БЕЗ РАСЧЕТА С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ.

В таком случае рекомендую использовать все два способа озвученные выше, обратиться в трудовую инспекцию — возможно это возымеет действие на работодателя и обратиться в суд за взыскание ЗП.

Предварительно рекомендую обратиться к работодателю с уже подготовлены документами, и объяснить ему, что если ЗП не будет переведена в ближайшие дни, вы обратитесь за защитой своих прав.

С уважением, Ширяев Н.К.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что делать если в росписке за авто стоит цена 25000 а вдоговоре купле продажи тс уже 39000 и договор состовлял сам покупатель
Что делать если в росписке за авто стоит цена 25000 а вдоговоре купле продажи тс уже 39000 и договор состовлял сам покупатель
, вопрос №4152305, Александр, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
И что делать если начальство задерживает рапорт?
Сыну 20 лет и он хочет отчислиться с военного вуза со 2 курса. Контракт был подписан в начале 2 курса, но срок срочной службы ещё не окончен. Куда он поедет после отчисления на срочную службу или на контракт? И что делать если начальство задерживает рапорт?
, вопрос №4152098, Андрей, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, что делать в таком случае, стоит ли мне обратиться с заявлением в трудовую
Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Работал на неофициальной работе, если это важно - общепит. Зарплата выплачивалась еженедельно в определенный день. Произошел конфликт с руководителем и после этого принял решение уволиться, работодатель не желает выплачивать зарплату за отработанную неделю, напротив, придумывает какие то штрафы, о которых ранее не было оговорено абсолютно ничего. Подскажите, что делать в таком случае, стоит ли мне обратиться с заявлением в трудовую инспекцию/прокуратуру/ФНС будет ли от этого реальная польза и смогут ли мне там помочь, а также, как узнал, возможно подать заявление в суд и также вопрос, будет ли это действенно и захотят ли мне там помочь. Есть доказательства моей работы которые представлены в нахождение в рабочих чатах, переписках с руководителем, и также, моя подпись в ежедневных отчетных листах в бумажном виде. Также хотел бы знать, как я могу подтвердить в случае чего в суде, сумму, выплачиваемую мне за работу, если другие сотрудники не захотят взаимодействовать с судом и откажутся назвать хоть какие либо данные и т.д. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4151688, Антон, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Что делать, какую стратегию выбрать, куда обращаться?
С 2011 года по 2014 год я работал в транспортно-туристической компании, основателем которой является индивидуальный предприниматель Х.Х.Х. Трудовые отношения между нами установлены решением суда и подтверждены Апелляционным определением. Трудовые отношения прекращены в соответствии пункта 3 статьи 77 ТК РФ, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке от 2016 года. Запись об увольнении в мою трудовую книжку Х.Х.Х. внес только 25.06.2019 года при этом окончательный расчет со мной не произвел. Взыскать причиненный ущерб, компенсацию морального вреда, компенсацию за вынужденный прогул и задержку выплат в рамках гражданского судопроизводства не представляется возможным в связи с пропуском срока, однако, проигранный суд в виду пропуска срока не является препятствием тому, чтобы посадить работодателя на скамью подсудимых, привлечь его к уголовной за нарушения законодательства РФ. Так, в производстве следственного отдела г. № оказался материал доследственной проверки по моему заявлению от 2019 г. в отношении Индивидуального предпринимателя Х.Х.Х. по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ при наличии признаков преступления, предусмотренного статьями 159, 198-199 УК РФ. Все постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ИП, которые вынес следователь – отменены городской прокуратурой, в том числе лично руководителем следственного отдела. Тем не менее, до настоящего времени указанного предпринимателя не преследуют, в его отношение не инициируется уголовное дело, анализ фактов преступных деяний не производится, вместо обоснованного и мотивированного ответа имеют место быть формальные отписки. Более того ПОСКОЛЬКУ: Х.Х.Х. (являясь руководителем) не исполнял свои должностные обязанности, не заключал со мной трудовой договор, гражданско-правовой договор, договор подряда или иной договор заемного труда, помимо этого, он не выдал мне заработную плату за период с 2014 года по 2016 год (за вынужденный прогул), не отчислил за меня и (или) в мою пользу перечисления в бюджет (ПФР, ФСС, ФФОМС), не произвел окончательный расчет. Так, индивидуальный предприниматель умышленно обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами и присвоил их себе т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.159 (ч.3, ч.5); ст.160 (ч.4) УК РФ. Причиненный ущерб, учитывая проценты за задержку выплат, составляет - 2 946 254 руб. В материале доследственной проверки имеет место быть нотариально заверенный скриншот интернет сайта (!!!!!), который доказывает и подтверждает установленный размер заработной платы для нанимаемых соискателей (работников заемного труда) по выполнению работ, связанных с выполнением обязанностей водителя автобуса. Вопреки этому, в ходе проверки ИП выражал домыслы о том, что покупал мои услуги водителя, однако, ничем этого не подтвердил, необходимых доказательств - не привел. Утверждая, что между нами был договор, но он был срочный ИП уверял, что окончательный расчет при увольнении со мной был выполнен, однако, предоставить ведомости и прочие документы, указывающие на выплату мне заработной платы - отказался. Начисление заработной платы производится бухгалтером на основании данных, первичных документов по учету фактически отработанного работником времени. В качестве первичных учетных документов, отражающих начисление заработной платы, используются: расчетно-платежная ведомость, расчетная ведомость, платежная ведомость. Данные документы отсутствуют, о чем свидетельствует справка специалиста-ревизора УЭБиПК МВД России по Московской области об исследовании документов индивидуального предпринимателя Х.Х.Х. О наличии возможности у этого ИП исполнить оставшиеся передо мной обязательства по выплате заработной платы и выдачи окончательного расчета свидетельствует тот факт, что он (ИП Х.Х.Х.) являлся поставщиком в 86 государственных контрактах на №-ую сумму одновременно осуществляя более 82 видов дополнительной деятельности. Вместе с тем, бухгалтер Г.Г.Г. имеет прямое отношение к вышеуказанным преступлениям и причастна к ним, она скрывает документы, подтверждающие выплату мне денежных средств в качестве оплаты моего труда в компании (организации) возглавляемой ИП Х.Х.Х. Сокрытие документов, подтверждающих выплату денежных средств в качестве оплаты труда приравнивается к деяниям обусловленным ч. 2 ст. 33 и ч. 2 ст. 35 УК РФ и квалифицируется преступлением, предусмотренным ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ, поскольку, исходя из положений ч. 4 ст. 35 УК РФ под прямым получением финансовой или иной материальной выгоды понимается совершение одного или нескольких тяжких преступлений (например, мошенничества, совершенного организованной группой), в результате которых осуществляется непосредственное противоправное обращение в пользу членов преступного сообщества (преступной организации) денежных средств. В соответствии ч. 2 ст. 42 УК РФ лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. При таких обстоятельствах я вновь обратился к руководителю следственного отдела, но уже с иной просьбой (требованием), в частности: во-первых - открыть уголовное делопроизводство в отношении индивидуального предпринимателя Х.Х.Х. и привлечь его к ответственности по ст.ст. 159 (ч. 2, ч. 3, ч. 5), 210 (ч. 1, ч. 2 и ч. 3) УК РФ, во-вторых, открыть уголовное делопроизводство в отношении бухгалтера Г.Г.Г. и привлечь к её ответственности по ст. 159 (ч. 2, ч. 3), ст. 210 (ч. 2, ч. 3) УК РФ, в-третьих, соединить уголовные дела в одно производство. Ответ о принятом процессуальном решении (мерах) не дается, расследование преступления стоит на месте, делопроизводство доследственной проверки и дополнительной (контрольной) проверки волокитят в виду (по моему мнению) наличия коррупционной составляющей т.к. предполагаемых преступников по всей видимости оберегает экс-Глава городской администрации Е.Е.Е, которая состоит в родственной связи с ИП Х.Х.Х. и имеет влиятельных знакомых из числа руководителей (СК, МВД, Прокуратуры) высшего ранга, в том числе (не исключено из числа продажных) судей городского и Московского областного суда. Мои обращения к руководителю ГСУ СК по Московской области, Председателю Следственного комитета России, Президенту РФ, уполномоченному по правам человека РФ, Московскую областную прокуратуру и Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на неэффективность расследования преступления и т.д. и т.п. не к чему не приводят, а напротив, в нарушении ФЗ № 59, приказов СК и Генеральной прокуратуры РФ направляются обратно в то самое ведомство действия (бездействие) которого обжалуются. Вопрос: Что делать, какую стратегию выбрать, куда обращаться?
, вопрос №4151465, юрий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, что делать если мы два наследника на квартиру только я вступила в права наследования, а второй наследник ещё нет, но второй наследник препятствует доступу в квартиру, как быть?
Здравствуйте,что делать если мы два наследника на квартиру только я вступила в права наследования,а второй наследник ещё нет,но второй наследник препятствует доступу в квартиру,как быть?
, вопрос №4151228, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2017