Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что делать, если работодатель задерживает зарплату и расчет при увольнении?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Я УВОЛИЛСЯ С ООО ЗАВОД МОРШАНСКХИММАШ 28 АПРЕЛЯ 2017Г. НА ТОТ МОМЕНТ ЗАДОЛЖНАСТЬ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ С ЯНВАРЯ 2017 НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НИ ЗАРПЛАТЫ ЗА 4 МЕСЯЦА НИ РАСЧЕТА Я ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛ НА ЧТО РУКОВОДСТВО ОБЪЯСНЯЕТ ДЕНЕГ НЕТ.
Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда и Прокуратуру. РАсчет с сотрудником должен производиться в день увольнения (дата подписания приказа об увольнении). Задержка заработной платы со стороны работодателя более 2-х месяцев может повлечь возбуждение уголовного дела в отношении работодателя. В вашем случае уже более 4-х месяцев. Также вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы.
С каким именно коллегой вы не согласны? Взыскание зарплаты производится через суд, я об этом указал.
Что касательно вашего ничего не даст… ГТИ оштрафует. А вот уголовное дело тоже вполне реально, т.к.задержка свыше 4-х месяцев. Ссылка, которую выложил клиент, относится к административке, т.к. там речь идет о январе-феврале 2017 года, а это только 2-ва месяца задержки.
Статья 145.1 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в течение длительного срока. Так, частичная задержка более чем на 3 месяца в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для руководителя организации (в том числе филиала или структурного подразделения) или индивидуального предпринимателя одно из следующих видов наказаний: штраф до 120 000 рублей или в размере годовой зарплаты (в некоторых случаях может применяться дополнительная санкция — лишение права занимать определенную должность или заниматься предпринимательской деятельностью в течение 1 года); принудительные работы или лишение свободы сроком до 1 года. Если же зарплата более 2 месяцев не выплачивается полностью, ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание несколько строже: штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за 3 года (срок должностных ограничений повышается до 3 лет); принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.
Если вопрос стоит именно в получении денег, то лучше в суд. К трудовому спору все равно привлекут представителя Прокуратуры.
Сергей, добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Помните что срок исковой давности по таким делам 3 месяца
С коллегой ответившим Вам выше не соглашусь. Обращение в эти два органа вряд ли сами по себе помогут Вам взыскать заработную плату, но если задача «насолить» работадателю, то это вполне возможно сделать.
С уважением, Ширяев Н.К.
0
0
0
0
СЕРГЕЙ
Клиент, г. Моршанск
У МЕНЯ НЕ СТОИТ ЦЕЛЬ НАСОЛИТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ МНЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ТАК КАК ОНИ МНЕ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫ В СВЯЗИ С ТАКОЙ ЗАДЕРЖКОЙ У МЕНЯ У САМОГО ОБРАЗОВАЛИСЬ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО КРЕДИТУ КАМУНАЛЬНЫМ ИТП А С ПЕРЕХОДОМ НА НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК СКОРО ВОСТОНОВИТЬСЯ БЕЗ РАСЧЕТА С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ.
В таком случае рекомендую использовать все два способа озвученные выше, обратиться в трудовую инспекцию — возможно это возымеет действие на работодателя и обратиться в суд за взыскание ЗП.
Предварительно рекомендую обратиться к работодателю с уже подготовлены документами, и объяснить ему, что если ЗП не будет переведена в ближайшие дни, вы обратитесь за защитой своих прав.
Здравствуйте. Моих племянниц забирал ПДН в детский дом 4 раза за 7 лет. И были для этого все доказательства, и видео материалы, и фото от ПДН как было все плохо.я сама лично ездила в опеку разговаривала с ними и они мне сказали, чтобы им выйти в суд это еще очень много раз нужно чтобы детей забрали в детский дом, но сколько конкретно раз не сказали. От чего я крайне была в шоке. Моя мама, бабушка моих племянниц вышла в суд с ограничением родительских прав. Но на суде опека встала на сторону родителей. Написала супер характеристику, что какие родители этих детей хорошие. И суд родителей не ограничил, только пальчиком погразил... И все.. Дети сейчас с этими родителями и опять пройдет пол года и они сорвуться и начнут пить. А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет??? И вообще мне опека сказала, что у них негласное правило, что какие бы родители не были они должны оставаться с родителями. Социальные работники приходят обои клеят, пинают горе родителей, чтобы те отлечились, убрались и быстрее забирали своих детей.. И что с этим делать дальше непонятно...
, вопрос №4775655, Елена, г. Комсомольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу заявить в свою компанию случай о ДТП, так как полис виновника не бьется в базе данных, получается у него нет страховки. Как быть в таком случае?
, вопрос №4774486, Венера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток. Приобрел телефон в мае 2025 года. Спустя полгода начал замечать, что айфон быстро разряжается. Вместо заявленных ~11 часов работы активного веб-серфинга работает максимум 7 часов. Можно ли вернуть некачественный телефон по гарантии и что делать если продавец отказывается принимать телефон на возврат/обмен на новый?
, вопрос №4771909, Елизавета Петрова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я НАПИСАЛ ПИСЬМО В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ СКАЗАЛИ ЧТО МОЕ ОБРОЩЕНИЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНО В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА А ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОКУРАТУРЫ НОВОСТИ КОСАЕМЫЕ
ПРЕДПРИЯТИЯ http://www.prokuratura-tambov.ru/news/show/id/11384 НО САМ ЛИЧНО НЕ ОБРАЩАЛСЯ