Что делать, если работодатель задерживает зарплату и расчет при увольнении?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Я УВОЛИЛСЯ С ООО ЗАВОД МОРШАНСКХИММАШ 28 АПРЕЛЯ 2017Г. НА ТОТ МОМЕНТ ЗАДОЛЖНАСТЬ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ С ЯНВАРЯ 2017 НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НИ ЗАРПЛАТЫ ЗА 4 МЕСЯЦА НИ РАСЧЕТА Я ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛ НА ЧТО РУКОВОДСТВО ОБЪЯСНЯЕТ ДЕНЕГ НЕТ.

, СЕРГЕЙ, г. Моршанск
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Необходимо немедленно обратится с заявлением в прокуратуру и с заявлением в государственную инспекцию по труду.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Моршанск

Я НАПИСАЛ ПИСЬМО В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ СКАЗАЛИ ЧТО МОЕ ОБРОЩЕНИЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНО В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА А ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОКУРАТУРЫ НОВОСТИ КОСАЕМЫЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ http://www.prokuratura-tambov.ru/news/show/id/11384 НО САМ ЛИЧНО НЕ ОБРАЩАЛСЯ

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда и Прокуратуру. РАсчет с сотрудником должен производиться в день увольнения (дата подписания приказа об увольнении). Задержка заработной платы со стороны работодателя более 2-х месяцев может повлечь возбуждение уголовного дела в отношении работодателя. В вашем случае уже более 4-х месяцев. Также вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы.

С каким именно коллегой вы не согласны? Взыскание зарплаты производится через суд, я об этом указал.

Что касательно вашего ничего не даст… ГТИ оштрафует. А вот уголовное дело тоже вполне реально, т.к.задержка свыше 4-х месяцев. Ссылка, которую выложил клиент, относится к административке, т.к. там речь идет о январе-феврале 2017 года, а это только 2-ва месяца задержки.

Статья 145.1 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в
течение длительного срока. Так, частичная задержка более чем на 3
месяца в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для
руководителя организации (в том числе филиала или структурного
подразделения) или индивидуального предпринимателя одно из следующих
видов наказаний:
штраф до 120 000 рублей или в размере годовой зарплаты (в некоторых
случаях может применяться дополнительная санкция — лишение права
занимать определенную должность или заниматься предпринимательской
деятельностью в течение 1 года);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 1 года.
Если же зарплата более 2 месяцев не выплачивается полностью,
ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание
несколько строже:
штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за 3 года (срок должностных ограничений повышается до 3 лет);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.

Если вопрос стоит именно в получении денег, то лучше в суд. К трудовому спору все равно привлекут представителя Прокуратуры.

И какие еще 3 месяца исковой давности?!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
За разрешением индивидуального трудового
спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том
числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику при увольнении.
www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_zarabotnoj_plate/
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Помните что срок исковой давности по таким делам 3 месяца

С коллегой ответившим Вам выше не соглашусь. Обращение в эти два органа вряд ли сами по себе помогут Вам взыскать заработную плату, но если задача «насолить» работадателю, то это вполне возможно сделать.

С уважением, Ширяев Н.К.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Моршанск

У МЕНЯ НЕ СТОИТ ЦЕЛЬ НАСОЛИТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ МНЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ТАК КАК ОНИ МНЕ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫ В СВЯЗИ С ТАКОЙ ЗАДЕРЖКОЙ У МЕНЯ У САМОГО ОБРАЗОВАЛИСЬ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО КРЕДИТУ КАМУНАЛЬНЫМ ИТП А С ПЕРЕХОДОМ НА НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК СКОРО ВОСТОНОВИТЬСЯ БЕЗ РАСЧЕТА С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ.

В таком случае рекомендую использовать все два способа озвученные выше, обратиться в трудовую инспекцию — возможно это возымеет действие на работодателя и обратиться в суд за взыскание ЗП.

Предварительно рекомендую обратиться к работодателю с уже подготовлены документами, и объяснить ему, что если ЗП не будет переведена в ближайшие дни, вы обратитесь за защитой своих прав.

С уважением, Ширяев Н.К.