Как правильно написать расписку

здравствуйте.подскажите,пожалуйста,как написать расписку.моя дочь и зять приобрели дом,а в счет оплаты отдали свою машину.денег переоформлять дом пока нет.дочь хочет взять расписку об этой сделке,но не знает как правильно написать расписку,чтобы из дома не выгнали .спасибо.

, Вера, г. Россошь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Если под сделкой вы имеете в виду покупку дома, то пока не сдадите договор на регистрацию в Росреестр, никакой сделки нет. Для того, чтобы посоветовать, какие действия будут правильны, необходимо знать все особенности ваших правоотношений, условия, на которых вы договариваетесь, конечный результат, на который вы рассчитываете. Просто передать машину не означает, что вы приобретаете дом, что бы там в расписке не было указано. Нельзя такие серьезные вопросы решать заочно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Правильно будет, если Ваша дочь или зять составят договор мены с собственником дома, который хотят приобрести, и удостоверят этот договор нотариально. Позже можно зарегистрировать право собственности на дом в Росрегистрации.

Виктор Лозинский
Юрист

расписка пишется в произвольной форме, рекомендую в ней указать что произведен полный и окончательный расчет путем передачи имущества в виде машины, отсутствии каких либо притязания на дом третьих лиц, а также отсутствие обязательства в дальнейшем произвести переоформление дома.

Для большей надежности можете составить предварительный договор купли-продажи.

Р.S. указанные меры не являются 100% гарантией безопасной  сделки.