8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если описали имущество другого человека как принадлежащее должнику?

Такая ситуация: есть ИП, решение суда. Должник не выплачивает долг, приставы пришли по месту регистрации должника и описали имущество (телевизор, компьютер, принтер, хлебопечку и микроволновку) не принадлежавщее должнику, а куплено владельцем квартиры. Опись составили, подпись должника получили. Приставы объяснили, что необходимо либо оплатить арестованное имущество, либо найти документы о приобретении и тогда оплачивать не нужно. Так как вся техника старая, уже больше 5-8 ми лет документы найти не смогли. Чем грозит неоплата данной описи?

Могут ли реально изъять данное имущество? Владелец квартиры, он же владелец имущества и должник - два разных физических лица. Должник только зарегистрирован по этому адресу.

Показать полностью
, Вера, г. Саратов
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Владелец квартиры вправе пойти в суд и ставить вопрос об исключении этого имущества их описи, доказывая что она принадлежит ему.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Саратов

То есть только через суд? И если данная сумма, по описи не будет оплачена, то имущество вывезут?

Пока будете судиться имущество не заберут, только надо приставам сообщить о судебном процессе.

1
0
1
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги хочется отметить, что согласно ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В соответствии со ст.87.1 того же закона

Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.
При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.
В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Ну и, повторяя коллегу, согласно ст.119 Закона

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
1
0
1
0
А как можно доказать, что имущество принадлежит НЕ должнику, если документы о приобретении уже утрачены?

Свидетельскими показаниями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2017