Когда можно использовать вторую часть очередного отпуска, если я работаю с августа 2016 года?

устроился на работу 25.08.16 с 03.05.17 сейчас в отпуске на 14 календарных дней когда я могу взять следующий отпуск?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам, в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Такой отпуск Вам положен за первый рабочий год, то есть за период с 25.08.2016 по 24.08.2017 года. Если сейчас «отгуляете» 14 календарных дней, у Вас в запасе остается еще столько же. За первый рабочий год работник может использовать отпуск по истечении 6 месяцев работы. У Вас указанный срок уже отработан, так что никаких проблем нет. Что касается вопроса «когда», то это определяется графиком отпусков. Однако, законом допускается разделение отпуска на части (по соглашению работника и работодателя), при условии, что одна из частей будет не менее 14 календарных дней. Иными словами, время, когда Вы собираетесь использовать оставшуюся часть отпуска, согласуйте с работодателем. Но право на 14 дней отдыха у Вас есть.

Небольшое уточнение. Следующий ежегодный оплачиваемый отпуск Вам на самом деле будет предоставлен, в соответствии с графиком отпусков. Но под следующим отпуском в данном случае надо понимать отпуск за второй год работы, то есть за период с 25.08.2017 по 24.08.2018 года. А вот отпуск за первый год работы Вы использовали только частично. 14 календарных дней у Вас еще осталось. Порядок их использования согласовывается с руководством организации.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Следующий отпуск Вам будет предоставлен в соответствии с графиком отпусков. По согласованию с администрацией его можно изменить.