Алименты назначены судом 12 августа 2021 года но я не отвозила приставам боялась угроз бывшего мужа, сейчас хочу

Алименты назначены судом 12 августа 2021 года но я не отвозила приставам боялась угроз бывшего мужа ,сейчас хочу подать на алименты но он не работал и не работать официально за какой период рассчитают алименты и в какой сумме примерно ?Город Санкт Петербург детей 4 до 18 лет

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Однако возможно взыскание алиментов за прошедший период, но только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения плательщика от их уплаты

В вашем случае суд может взыскать алименты за период с момента обращения в суд до даты подачи искового заявления, а также за предшествующие три года, если вы сможете доказать, что бывший муж уклонялся от уплаты алиментов, а вы предпринимали меры для получения средств. Например, если вы пытались договориться, направляли требования, обращались в органы опеки и т. д. Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Виктория!

1.  Согласно ст. 107 СК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/), алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не с даты вынесения предыдущего решения, если Вы не подавали исполнительный лист ранее. Поскольку Вы не предъявляли документ приставам с 2021 года, взыскание за прошлый период невозможно, и расчет начнется только с даты новой подачи заявления или возобновления исполнительного производства.

2.  При отсутствии официального дохода у должника алименты на четырех детей рассчитываются исходя из средней заработной платы по Российской Федерации, точный размер зависит от актуальных данных Росстата на день расчета задолженности приставом.

3.  Для правильного оформления заявления о возобновлении производства и фиксации максимальной суммы задолженности с учетом региональных особенностей Санкт-Петербурга необходим индивидуальный расчет. Чтобы получить точную цифру и стратегию взыскания с неработающего должника, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Алименты взыщут за весь период — с 12 августа 2021 года по сегодняшний день, и далее до совершеннолетия каждого ребёнка. Срок исполнительного листа по алиментам не ограничен тремя годами: по ст. 211 ГПК РФ и ст. 21 закона № 229-ФЗ исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен в течение всего срока, на который присуждены алименты, плюс ещё три года после. То есть то, что вы не подавали приставам почти 4 года, право на взыскание за этот период не погашает.

Сколько должен платить. На четырёх детей — две трети заработка (ст. 81 Семейного кодекса РФ: на одного — четверть, на двух — треть, на трёх и более — половина; но практика и закон допускают до 70% при наличии долга). Две трети — это для текущих выплат на троих и более; на четверых применяется та же доля — 1/2 заработка, а суд может увеличить её с учётом обстоятельств.

Уточнение по доле: ст. 81 СК РФ устанавливает на трёх и более детей — не менее 1/2 заработка. На четырёх детей — те же 50% как минимум, суд вправе увеличить.

Главная проблема — отец не работает официально. В этом случае приставы рассчитывают задолженность исходя из средней заработной платы по России на момент взыскания (п. 4 ст. 113 СК РФ). Это стандартный механизм защиты от уклонения.

Что вам причитается.

На трёх и более детей алименты составляют половину заработка (ст. 81 СК РФ). Поскольку отец официально не работает, пристав рассчитывает задолженность исходя из средней зарплаты по России (п. 4 ст. 113 СК РФ). По данным Росстата, в январе 2025 года среднемесячная зарплата по стране составила 88 981 руб. За предыдущие периоды цифра была меньше, но приставы берут показатель, действовавший в каждом конкретном месяце. Alimentoved

Примерный расчёт долга за прошлые периоды. Если брать среднюю примерно 70 000–75 000 руб. за весь период с августа 2021 по май 2026 года (около 57 месяцев) и долю 50%, получается ориентировочно: 72 000 руб. × 50% = 36 000 руб. в месяц × 57 месяцев ≈ 2 000 000 руб. долга. Это приблизительная цифра — точный расчёт пристав сделает по фактическим данным Росстата за каждый месяц.

Текущие алименты (с момента подачи) — около 44 000–45 000 руб. в месяц по нынешним показателям средней зарплаты.

Что делать:

Немедленно подайте исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту жительства или месту нахождения должника. Можно подать лично, через МФЦ или почтой заказным письмом с описью.
В заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите все известные вам сведения об отце: адрес, телефон, машина, имущество — всё это ускорит работу пристава.
Попросите пристава произвести расчёт задолженности за весь период с 12 августа 2021 года. Это стандартное действие, пристав обязан его выполнить при отсутствии у должника официального дохода.
Угрозы со стороны бывшего мужа — это отдельный вопрос. Если угрозы были конкретными (угроза жизни, здоровью), это заявление в полицию по ст. 119 УК РФ. Факт угроз также может помочь при взыскании морального вреда или при решении вопросов по опеке.
Параллельно попросите пристава запросить сведения о доходах и имуществе должника через ФНС, Росреестр, ГИБДД, банки — даже неработающий официально человек может иметь счета, имущество, подлежащее аресту.
На что обратить внимание. Если у отца нет ни работы, ни имущества, ни счетов — долг будет расти, но фактически взыскать его сложно. В этом случае добивайтесь признания должника злостным уклонистом: это открывает возможности для ограничения водительских прав, запрета выезда за рубеж, а при долге свыше 2 месяцев — уголовного преследования по ст. 157 УК РФ. Всё это реальные рычаги давления, которые часто заставляют должников находить официальный доход. Исполнительный лист не имеет срока давности по алиментам — подавать его не поздно никогда.

Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.