Не передовала показания с августа 2025 года, но счётчик стоит в исправности, можно ли сделать перерасчёт?

Не передовала показания с августа 2025 года,но счётчик стоит в исправности ,можно ли сделать перерасчёт?

, Татьяна, п. Красково

Здравствуйте, Татьяна. Да, перерасчёт возможен, но для этого вам нужно обязательно обратиться в свою управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением.Поскольку ваша ситуация длится более 3 месяцев, просто подать текущие показания недостаточно. Вам нужно вызвать представителя поставщика услуг для составления акта.

Подайте заявление в УК или ресурсоснабжающую организацию (например, «Газпром межрегионгаз» или «Водоканал») с просьбой провести проверку прибора учёта.Специалист должен прийти, сверить ваши текущие показания с теми, что есть в системе, и проверить сохранность пломб.Если счётчик исправен и пломбы целы, на основании акта сверки обязанности по услуге будут пересчитаны по фактическим показаниям прибора учёта.Перерасчёт делают за период не более 6 месяцев с момента начала непредоставления показаний.

Здравствуйте!

Да, перерасчет возможен. Подайте показания, если срок поверки приборов учета не истек и пломбы на месте, Вам должны сделать перерасчет. Управляющая компания (или тот, кто отвечает за приборы учета) может придти с проверкой. Деньги Вам не вернут, но зачтут в счет будущих периодов.
Если перерасчета не будет, то можно будет обратиться в управляющую компания с официальным требование произвести перерасчет на основании п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление № 345).

С уважением,

Марина

Да, можно.

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339).

Согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, при непредставлении в УК потребителем показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку (проверить достоверность представленных потребителем сведений о показаниях ИПУ) и снять показания прибора учета;
а согласно п. 61 указанных Правил, если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты;
перерасчет производится исходя из снятых УК в ходе проверки показаний проверяемого ИПУ;
при этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов;
следовательно, в рассматриваемом случае УК должна была пересчитать.

Порядок действий:

1. Подать заявление в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию. В заявлении нужно указать период, за который требуется перерасчёт, и приложить подтверждающие документы (например, акт поверки счётчика, квитанции об оплате за спорный период)

2. Дождаться проверки. Исполнитель обязан проверить состояние счётчика и снять актуальные показания.

3. Получение решения (При отказе можно обратиться в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или прокуратуру. Если это не поможет — подавать иск в суд. Но стоит помнить что срок исковой давности составляет 3 года).