Могу ли я выйти по УДО спустя 5 лет заключения, если это половина назначенного наказания?

Здравствуйте меня посадили за наркотики на 10 лет могу я выйти по удо через 5 лет ??????????????????????

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Все зависит от тяжести совершенного преступления.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, установленному ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Таким образом, по УДО Вы можете освободиться не ранее чем через 7,5 лет. (т.е. Вам еще осталось отбыть наказание 2,5 года).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. Судя по сроку наказания осуждены Вы за тяжкое или особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Следовательно в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении может быть подано только после фактического отбытия не менее трех четвертей назначенного наказания.

Однако, Вы можете подать ходатайство о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ — после отбытия не менее половины срока за совершение тяжкого преступления и не менее 2/3 за совершение особо тяжкого преступления.