Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как привлечь соседа к ответственности за неправомерную систему канализации?

Сосед сделал систему канализации. Два последних колодца вывел на территорию перед своим участком, граничащую с нашей. Из последнего колодца вытекает мутная вода с зловонным запахом, которая течет по территории находящейся перед нашим домом. В виду наличия уклона в нашу сторону все зловонные стоки "стоят" перед нашим домом. Ситуация усугубляется весной и после продолжительных дождей летом. Подскажите к кому обратиться для начала решения данной проблемы?

08 Мая 2017, 20:10, вопрос №1631643 Анна, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрите правила застройки вашего СНТ. В случае нарушения, вы имеете право обратиться в органы местного самоуправления с целью контроля использования земельного участка. Можно также обратиться в Росреестр в инспекцию земельного контроля. Специалисты данной организации так же осуществляют проверку целевого использования земельным участком.

    В случае, если данные органы потвердят нарушение законодательства вашим соседом, вы можете обратиться в суд за устранением препятствий в пользовании вашим земельным участком.

    В том случае, если будет собрано достаточно доказательств, можно предьявить иск о сносе этого сооружения, пользуясь нормой закона о злоупотреблении вашим соседом своими правами.

    09 Мая 2017, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.