Инженер сразу сказал это зона ответственности собственника

По жалобе низлежащих соседей на протечку ( капли) в ванной комнате.

Сантехник в моей квартире предположил, что за фальш стеной трубы от умывальника или туалета дали трещину и немного вода просочилась где стояк.

В самой квартире сухо.

Инженер сразу сказал это зона ответственности собственника.

Сантехник слету сказал что трубы переделаны собственником.

Инженер сказал, что акт о неисправности системы водопровода они не делают.

Дом сдан 7 лет назад после покупке никаких работ в квартире не производилось.

Мои действия?

, Людмила, г. Нижний Новгород

Здравствуйте свяжитесь с предыдущим собстаенником

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Людмила добрый день.

1. Капли в их комнате не факт что появились именно от протечки труб находящихся в вашей квартире. В любом случае необходимо вскрывать проверять целостность трубы. (это необходимо зафиксировать на видео или фото). Данные работы должен производить специалист с документами дающими право на осуществление таких работ и экспертизы.

2. Не факт что это зона ответственности собственника. Есть понятие внутриквартирные сети, а есть внутридомовые, если протечка во внутридомовых сетях это зона ответственности управляющей компании или ресурсоснабжающей, смотря с кем у вас заключен договор на водоснабжение-водоотведение.

Если протечка имеется во внутридомовых системах то речь может идти об ответственности застройщика.

3. Если трубы переделаны предыдущим собственником при этом бывший собственник скрыл факты переделки от вас, пострадало имущество других собственников находящихся на нижних этажах то с предыдущего собственника квартиры возможно:
— взыскать расходы на устранение недостатков недвижимости;
— взыскать иные убытки (оплата услуг оценщика, эксперта и т.п.);
— взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда;

4. Для суда на первоначальном этапе необходимо будет подготовить
— договор купли-продажи недвижимости;
— экспертное заключение и т.п. которое выявит несоответствие качества недвижимого имущества условиям договора;
— расчет размера расходов, необходимых для устранения недостатков недвижимости;
— обращение с требованием о взыскании расходов в пределах установленного срока к бывшему собственнику (претензия);

Если вам нужна помощь в подготовке претензии, документов либо искового заявления обращайтесь. Напишите мне в сообщения или на электронную почту.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.
Как только произойдет при мне вскрытие стены и будет установлена причина протечки и доказана что она из мое квартиры, МНЕ будет нужна юр.сопровождение.