8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ в предоставлении документов на требование налоговой

Налоговый орган, осуществляющий выездную налоговую проверку ООО «Камаизоляция» затребовал у нас (ООО «Строитель») документы, касающиеся деятельности ООО «Горизонт».

ООО «Горизонт» является и нашим контрагентом и контрагентом ООО «Камаизоляция».

У нас отношений с ООО «Камаизоляция» нет. Требование от 02.05.2017 года. Запрашивают документы за период с 01.01.2013 по 31.12.2015 года. Объем документов очень большой.

Это конечно на наш взгляд какой-то беспредел налоговой. Теперь налоговая будет запрашивать документы у всей цепочки контрагентов что ли? У нас по Горизонту, потом дальше у наших контрагентов по нам? Я был бы согласен, если бы проверяли нашего прямого контрагента ООО «Горизонт» и по ним в ходе выездной проверки были бы затребованы документы. А так проверяют какую-то третью фирму, к которой мы не имеем никакого отношения и в ходе этой проверки запрашивают документы по нашему контрагенту.

Вообщем нам посоветовали документы не предоставлять, а написать им вот такое письмо-отписку:

«В ответ на требование №от о предоставлении документов (информации) касающиеся деятельности ООО «ГОРИЗОНТ» ИНН1651053445 по истребуемым документам за период г. поясняем следующее:

в соответствии с п.3 ст.93 НК РФ: «Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация). При этом в поручении указывается, при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку .... ».

Однако, в требовании № от года в нарушении п.3 ст.93 НК РФ при истребовании информации не указана относительно какой конкретной сделки необходимо предоставить первичные документы (информацию) налоговому органу. Следовательно, отсутствует возможность предоставить налоговому органу интересующие его документы (информацию), необходимую для осуществления налогового контроля, т.к. формат запроса не позволяет идентифицировать эту сделку.

При уточнении всей информации, указанной выше, обязуется предоставить информацию согласно действующему законодательству.

Вместе с тем уточняем, что с нашей стороны в адрес ООО «ГОРИЗОНТ» ИНН1651053445товарно-материальные ценности не поставлены, услуги не оказаны.

Также поясняем, что за вышеуказанный период взаимоотношений с ООО «Камаизоляция» не было, договора не заключались, товарно-материальные ценности не приобретались, не поставлялись и не реализовывались, услуги не оказаны, иные сделки не совершались.»

Горизонту мы действительно ничего не поставляли, но покупали у них сырье и материалы.

Требования налоговой для обозрения при ответе на вопрос скину.

Можем ли мы не предоставлять документы, мотивировав свое решение таким ответом? Не накажут ли нас за это?

Показать полностью
  • Требование
    .pdf
  • Истребование
    .pdf
, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Можем ли мы не предоставлять документы, мотивировав свое решение таким ответом? Не накажут ли нас за это?
Ришат

Ришат, добрый день! Совсем не предоставлять документы Вы не можете т.к. согласно ст. 93.1 НК

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией),касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

если Горизонт является контрагентом проверяемой организации то документы по Горизонту касаются и Камаизоляции, а вот отсрочить предоставление документов и возможно сократить их объем посредством направления уточнения можете,

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ришат!

Можем ли мы не предоставлять документы, мотивировав свое решение таким ответом? Не накажут ли нас за это?

В целом все верно. У вас здесь основной аргумент — это отсутствие указание на конкретную сделку, которую можно идентифицировать, и на точный перечень необходимых документов.

Ваша ссылка на отсутствие связей с «Камоизоляцией» здесь особой роли не играет, так как налоговый орган может запрашивать информацию у любых лиц, у которых она есть. Впрочем и это в письме будет не лишним.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Штрафовать вас за такой отказ оснований нет. Но если действительно производится важная проверка, то налоговики пришлют уточнение.

И еще… у вас не верно указана ссылка в письме: ссылаетесь вы не на ст.93, а на ст.93.1 НК РФ.

1
0
1
0
У вас запрашивают информацию именно по вашему контрагенту, ответ ООО «Камаизоляция» с нами отношений не имела в данном случае не корректен.
Казаков Илья

Не по контрагенту, а по контрагенту контрагента. Прямых связей с этим проверяемым нет.

0
0
0
0

Практика по подобным расплывчатым «требованиям» налоговых органов огромная:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.03.2014 по делу N А27-7847/2013
Суд установил, что в требовании о представлении документов (информации) не указано, в рамках какого мероприятия налогового контроля истребуются документы, а также относительно какой конкретной сделки они запрашиваются. Решение о привлечении к ответственности было отменено.
Постановление ФАС Поволжского округа от 17.01.2013 по делу N А65-10975/2012
Суд признал незаконным решение о привлечении к ответственности, поскольку налоговый орган действовал вне рамок налоговой проверки. Инспекция истребовала документы о деятельности налогоплательщика, а не информацию о конкретной сделке, при этом не указала сведений, позволяющих идентифицировать интересующую ее сделку.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.03.2012 N Ф03-306/2012 по делу N А51-8667/2011
Суд признал недействительным требование о представлении документов (информации) в том числе потому, что в нем не указаны сведения, идентифицирующие интересующую налоговый орган сделку.
Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2009 N КА-А40/3266-09 по делу N А40-64682/08-99-198
Суд установил, что полученное лицом требование не содержало информации и идентификационных данных конкретных сделок, сведения по которым следовало представить в налоговый орган. Кроме того, суд отметил, что запрашиваемые сведения являются информацией с ограниченным доступом и могут быть представлены только в соответствии с федеральным законом или по решению суда. На этих основаниях решение инспекции о привлечении к ответственности по ст. 129.1 НК РФ было отменено.
2
0
2
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Ришат, здравствуйте.

Считаю что вам верно посоветовали и документ составлен вполне корректно. Добавьте только ссылку на п.2 и 3 ст. 93.1 НК РФ, где говорится, что истребовать у вас должны документы касающиеся конкретной сделки, а не все документы по всем сделкам за 3 года.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию)у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ришат! Доброго! На мой взгляд, накажут, если ответите непродуманно. Из поручения МИ ФНС России №12 по республике Татарстан следует, что интересуют документы между Вами и ООО «Горизонт».

Если же у Вас с ООО «Камаизоляция» никаких договорных отношений не было, значит в этой части так и ответьте.

Часть 5 ст.93.1 НК РФ

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 240-ФЗ)
1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
затребовал у нас (ООО «Строитель») документы, касающиеся деятельности ООО «Горизонт».
Ришат
ООО «Горизонт» является и нашим контрагентом и контрагентом ООО «Камаизоляция».
Ришат

Добрый день,

Информацию предоставить необходимо. У вас запрашивают информацию именно по вашему контрагенту, ответ ООО «Камаизоляция» с нами отношений не имела в данном случае не корректен. Вы же не хотите, чтобы налоговая начала проверку у вас, вследствие отказа (или произвела выемку ст.93-94 НК РФ). Иногда налоговая проверяет всю цепочку контрагентов, именно так выявляются схемы ухода от налогов.

Другое дело насколько это вам выгодно с точки зрения последствий, возможно штрафы и т.п. вам выгоднее, чем предоставление информации. Но здесь необходимо погружаться в ситуацию, чтобы, что то посоветовать.

Аргумент по поводу конкретной сделки здесь не пройдет, так как проверяют именно деятельность налогоплательщика, а не конкретную сделку.

Если вам сложно предоставить информацию, или необходимо потянуть время, вступите в переписку (не исключено, что «само рассосется»).

п.3 ст.93 НК РФ… В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы...
1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с пунктом 11 статьи 21 Налогового кодекса: Налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам.

Вы также правы, что ФНС должна указывать конкретные сделки по которым запрашиваются документы. Об этом говорит само название статьи 93.1 НК РФ.

Однако следует учесть, что ФНС при направлении своего запроса считает по факту свои действия правомерными. И отказ в предоставлении документов влечет привлечение к ответственности. Видится целесообразным представить определенный объем информации, а в письме указать на необходимость конкретизации сделок со ссылками на статьи НК. В последующем это позволит, как обжаловать решение ФНС о привлечении, так и дает возможность ФНС все-таки внести уточнение в свое требование о предоставлении документов. Я бы не стал акцентировать в ответе невозможность предоставления, а сделал бы упор на конкретизацию требования ФНС, а также в любом случае приложил бы возможные для предоставления док-ты. Это снимет возможную напряженность в отношениях с ФНС и риски привлечения к ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?
Здравствуйте, в прошлом году открыл счет в зарубежном банке, но не уведомил об открытии налоговую, резидентство РФ не терял, хождение средств на счету немного больше 600 000р. Стоит ли сейчас уведомлять налоговую об открытии счетов и какие могут быть санкции за неуведомление? А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года, как Вы рекомендуете поступить ей и, какие могут быть санкции от государства в случае, если она ничего не будет делать. До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом? Спасибо
, вопрос №4061315, Михаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет
Здравствуйте, я отбиваюсь от одного коллектора в течении нескольких лет. Дело дошло до районного Хорошевского суда г. Москвы. Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет. И мне бы хотелось не упустить нужный момент, но разобраться в том, что происходит трудно и нет времени. Очень нужен хороший юрист, который посмотрит на дело и определится с тем, что нужно делать. Вышлю все имеющиеся по делу документы
, вопрос №4060980, Марина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.05.2017