8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ в предоставлении документов на требование налоговой

Налоговый орган, осуществляющий выездную налоговую проверку ООО «Камаизоляция» затребовал у нас (ООО «Строитель») документы, касающиеся деятельности ООО «Горизонт».

ООО «Горизонт» является и нашим контрагентом и контрагентом ООО «Камаизоляция».

У нас отношений с ООО «Камаизоляция» нет. Требование от 02.05.2017 года. Запрашивают документы за период с 01.01.2013 по 31.12.2015 года. Объем документов очень большой.

Это конечно на наш взгляд какой-то беспредел налоговой. Теперь налоговая будет запрашивать документы у всей цепочки контрагентов что ли? У нас по Горизонту, потом дальше у наших контрагентов по нам? Я был бы согласен, если бы проверяли нашего прямого контрагента ООО «Горизонт» и по ним в ходе выездной проверки были бы затребованы документы. А так проверяют какую-то третью фирму, к которой мы не имеем никакого отношения и в ходе этой проверки запрашивают документы по нашему контрагенту.

Вообщем нам посоветовали документы не предоставлять, а написать им вот такое письмо-отписку:

«В ответ на требование №от о предоставлении документов (информации) касающиеся деятельности ООО «ГОРИЗОНТ» ИНН1651053445 по истребуемым документам за период г. поясняем следующее:

в соответствии с п.3 ст.93 НК РФ: «Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация). При этом в поручении указывается, при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку .... ».

Однако, в требовании № от года в нарушении п.3 ст.93 НК РФ при истребовании информации не указана относительно какой конкретной сделки необходимо предоставить первичные документы (информацию) налоговому органу. Следовательно, отсутствует возможность предоставить налоговому органу интересующие его документы (информацию), необходимую для осуществления налогового контроля, т.к. формат запроса не позволяет идентифицировать эту сделку.

При уточнении всей информации, указанной выше, обязуется предоставить информацию согласно действующему законодательству.

Вместе с тем уточняем, что с нашей стороны в адрес ООО «ГОРИЗОНТ» ИНН1651053445товарно-материальные ценности не поставлены, услуги не оказаны.

Также поясняем, что за вышеуказанный период взаимоотношений с ООО «Камаизоляция» не было, договора не заключались, товарно-материальные ценности не приобретались, не поставлялись и не реализовывались, услуги не оказаны, иные сделки не совершались.»

Горизонту мы действительно ничего не поставляли, но покупали у них сырье и материалы.

Требования налоговой для обозрения при ответе на вопрос скину.

Можем ли мы не предоставлять документы, мотивировав свое решение таким ответом? Не накажут ли нас за это?

    Требование
    .pdf
    Истребование
    .pdf
05 мая 2017, 07:58, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Можем ли мы не предоставлять документы, мотивировав свое решение таким ответом? Не накажут ли нас за это?
Ришат

Ришат, добрый день! Совсем не предоставлять документы Вы не можете т.к. согласно ст. 93.1 НК

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией),касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

если Горизонт является контрагентом проверяемой организации то документы по Горизонту касаются и Камаизоляции, а вот отсрочить предоставление документов и возможно сократить их объем посредством направления уточнения можете,

05 мая 2017, 08:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

Можем ли мы не предоставлять документы, мотивировав свое решение таким ответом? Не накажут ли нас за это?

В целом все верно. У вас здесь основной аргумент — это отсутствие указание на конкретную сделку, которую можно идентифицировать, и на точный перечень необходимых документов.

Ваша ссылка на отсутствие связей с «Камоизоляцией» здесь особой роли не играет, так как налоговый орган может запрашивать информацию у любых лиц, у которых она есть. Впрочем и это в письме будет не лишним.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Штрафовать вас за такой отказ оснований нет. Но если действительно производится важная проверка, то налоговики пришлют уточнение.

И еще… у вас не верно указана ссылка в письме: ссылаетесь вы не на ст.93, а на ст.93.1 НК РФ.

05 мая 2017, 08:20
1
0
1
0
У вас запрашивают информацию именно по вашему контрагенту, ответ ООО «Камаизоляция» с нами отношений не имела в данном случае не корректен.
Казаков Илья

Не по контрагенту, а по контрагенту контрагента. Прямых связей с этим проверяемым нет.

05 мая 2017, 08:53

Практика по подобным расплывчатым «требованиям» налоговых органов огромная:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.03.2014 по делу N А27-7847/2013
Суд установил, что в требовании о представлении документов (информации) не указано, в рамках какого мероприятия налогового контроля истребуются документы, а также относительно какой конкретной сделки они запрашиваются. Решение о привлечении к ответственности было отменено.
Постановление ФАС Поволжского округа от 17.01.2013 по делу N А65-10975/2012
Суд признал незаконным решение о привлечении к ответственности, поскольку налоговый орган действовал вне рамок налоговой проверки. Инспекция истребовала документы о деятельности налогоплательщика, а не информацию о конкретной сделке, при этом не указала сведений, позволяющих идентифицировать интересующую ее сделку.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.03.2012 N Ф03-306/2012 по делу N А51-8667/2011
Суд признал недействительным требование о представлении документов (информации) в том числе потому, что в нем не указаны сведения, идентифицирующие интересующую налоговый орган сделку.
Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2009 N КА-А40/3266-09 по делу N А40-64682/08-99-198
Суд установил, что полученное лицом требование не содержало информации и идентификационных данных конкретных сделок, сведения по которым следовало представить в налоговый орган. Кроме того, суд отметил, что запрашиваемые сведения являются информацией с ограниченным доступом и могут быть представлены только в соответствии с федеральным законом или по решению суда. На этих основаниях решение инспекции о привлечении к ответственности по ст. 129.1 НК РФ было отменено.
05 мая 2017, 09:07
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Ришат, здравствуйте.

Считаю что вам верно посоветовали и документ составлен вполне корректно. Добавьте только ссылку на п.2 и 3 ст. 93.1 НК РФ, где говорится, что истребовать у вас должны документы касающиеся конкретной сделки, а не все документы по всем сделкам за 3 года.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию)у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
05 мая 2017, 08:26
1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ришат! Доброго! На мой взгляд, накажут, если ответите непродуманно. Из поручения МИ ФНС России №12 по республике Татарстан следует, что интересуют документы между Вами и ООО «Горизонт».

Если же у Вас с ООО «Камаизоляция» никаких договорных отношений не было, значит в этой части так и ответьте.

Часть 5 ст.93.1 НК РФ

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 240-ФЗ)
05 мая 2017, 08:27
1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
затребовал у нас (ООО «Строитель») документы, касающиеся деятельности ООО «Горизонт».
Ришат
ООО «Горизонт» является и нашим контрагентом и контрагентом ООО «Камаизоляция».
Ришат

Добрый день,

Информацию предоставить необходимо. У вас запрашивают информацию именно по вашему контрагенту, ответ ООО «Камаизоляция» с нами отношений не имела в данном случае не корректен. Вы же не хотите, чтобы налоговая начала проверку у вас, вследствие отказа (или произвела выемку ст.93-94 НК РФ). Иногда налоговая проверяет всю цепочку контрагентов, именно так выявляются схемы ухода от налогов.

Другое дело насколько это вам выгодно с точки зрения последствий, возможно штрафы и т.п. вам выгоднее, чем предоставление информации. Но здесь необходимо погружаться в ситуацию, чтобы, что то посоветовать.

Аргумент по поводу конкретной сделки здесь не пройдет, так как проверяют именно деятельность налогоплательщика, а не конкретную сделку.

Если вам сложно предоставить информацию, или необходимо потянуть время, вступите в переписку (не исключено, что «само рассосется»).

п.3 ст.93 НК РФ… В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы...
05 мая 2017, 08:31
1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

В соответствии с пунктом 11 статьи 21 Налогового кодекса: Налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам.

Вы также правы, что ФНС должна указывать конкретные сделки по которым запрашиваются документы. Об этом говорит само название статьи 93.1 НК РФ.

Однако следует учесть, что ФНС при направлении своего запроса считает по факту свои действия правомерными. И отказ в предоставлении документов влечет привлечение к ответственности. Видится целесообразным представить определенный объем информации, а в письме указать на необходимость конкретизации сделок со ссылками на статьи НК. В последующем это позволит, как обжаловать решение ФНС о привлечении, так и дает возможность ФНС все-таки внести уточнение в свое требование о предоставлении документов. Я бы не стал акцентировать в ответе невозможность предоставления, а сделал бы упор на конкретизацию требования ФНС, а также в любом случае приложил бы возможные для предоставления док-ты. Это снимет возможную напряженность в отношениях с ФНС и риски привлечения к ответственности.

05 мая 2017, 08:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требование о предоставлении документов из налоговой
Добрый вечер. У меня ИП открытое в октябре 2020 года, мне пришло письмо из налоговой требование о предоставлении документов по прошлой работе (работал в период с 16.01.19 по 30.08.19), работал заместителем начальника по маркетингу уволился по причине не выплаты з/п. Документы которые они у меня запрашивают (договора, ттн, счета фактуры и т.д.) доступа у меня к данным документам не было и это не входило в мои обязанности, что мне грозит за не предоставления данных документов, что мне им ответить что бы это не отразилось на моем текущем ИП. К каким санкциям они могут прибегнуть в отношении моего ИП? Спасибо
08 марта, 20:15, вопрос №3002918, Кирилл, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно требование налоговой о предоставлении документов по личному составу
Здравствуйте, уважаемые Юристы и специалисты в области налогобложения! Получили требование. В требовании список на трех страницах о предоставлении документов по сделке с компанией (в требовании указана компания), но налоговая требует не только документы касающиеся сделки, но и документы касающиеся наших работников (штатное расписание, приказы о назначении на должность всех работников, должностные инструкции, табеля учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости по заработной плате, приказы о назначении материально-ответственных лиц, трудовые договоры, договоры ГПХ) Правомерно ли такое требование о вышеуказанных документов? И как правильно, без ущерба для нашей компании, отказать налоговой в их предоставлении?
21 августа 2019, 05:51, вопрос №2479421, Наталья, г. Иркутск
7 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Камеральная проверка. Как ответить на требование о предоставлении документов?
Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию. Налоговая прислала требование о предоставлении документов (договора аренды, займа, купли-продажи, и.т.д., счета-фактуры, книга покупок, книга продаж, сведения по дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе контрагентов с указанием причины и даты возникновения, товарно-транспортные накладные, доверенности на получение ТМЦ, акты выполненных работ, акты взаимозачета, сверок, штатное расписание с указанием должностей и фамилий, оборотно-сальдовые ведомости и анализ счетов 01,02,03,04,07,08,10,19,20,26,41,42,43,44,50,51,58,60.1,60.2,61,62.1,62.2,66,67,68,69,70,71,73,76,76ав,76ва,90,91,97, учетная политика за 2018-2017 гг, акты сверок, акты выполненных работ по формам кс-2,кс-3, справка о валютных операциях, договора , подтверждающие наличие складских помещений, все приложения к договорам, паспорта сделки, расшифровку сумм НДС по общехозяйственным расходам, талон о прохождении госконтроля, статистическая форма учета перемещений товара в связи с камеральной проверкой налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2018 г. У нас были сделки по экспорту в 3 квартале 2018 г. По телефону инспектор сказал, что камералка связана с экпортом, что по таможенным документам претензий нет и это стандартная процедура и что теперь каждый квартал у нас будут требовать документы по экспортным операциям. Насколько это правомерно? Если нас будут так «мордовать» каждый квартал нет никакого желания заниматься торговой деятельностью. Как мы может отследить законность требований о представлении документов, если мы не знаем конкретную причину требования. Вопросов, собственно несколько. 1.Насколько правомерен запрос документов без уточнения причин? Только ссылка на 93 статью НК РФ. 2. Имеет ли право налоговая запрашивать документы, не относящиеся к экспортным операциям, по всей деятельности предприятия и поголовно по всем контрагентам? 3. Как не попасть на штрафы и любые другие санкции. По телефону налоговая говорит одно, а в реальности может оказаться другое. Сейчас говорят, что проверяют экпорт, а в случае законного отказа предоставить первичные документы, не поименованные в НК РФ, могут предъявить непредставление документов по другим основаниям. Например, если инспекция установит, что счет-фактура, на основании которого покупатель заявил вычет, не «стыкуется» со счетом-фактурой, по которому продавец начислил НДС, у нее возникнут обоснованные сомнения в правомерности вычета. В таком случае инспекция вправе затребовать дополнительные документы, которые относятся к сомнительным операциям (п. 8.1 ст. 88 НК). Например, счета-фактуры, первичку. 4. Можем ли мы ответом на требование запросить уточнение и потом уже отвечать на новое законное требование. 5. Не спровоцируем ли мы в случает непредоставления документов выездной проверки? Если есть просто хороший совет, как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями, то буду благодарна. Лишние документы представлять налоговой нет никакого желания.
19 ноября 2018, 13:17, вопрос №2171922, Светлана, г. Казань
10 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предоставление документов в налоговую для закрытия счета в зарубежном банке
Не регистрированный Счет(вклад) в зарубежном банке. Появилось желание закрыть счет и перевести деньги в РФ. Требование налоговой для закрытия счета: 1.Выписка о том кто открывал счет и являлся гарантом этого счета, 2. выписка о закрытии счета, 3. выписка о движении средств на счете за последние три года. Если не предоставить информацию "Выписка о том кто открывал счет и являлся гарантом этого счета", а остальные требования выполнить. Чем это грозит? Какие санкции применимы в отношении заявителя и вклада?
06 июня 2017, 01:43, вопрос №1658732, Сергей, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ответственность за не предоставление документов при камеральной проверке
Добрый вечер! Налоговый орган прислал требование "о предоставление документов необходимых для проведение проверки за период с 01.03.2016 по 03.03.2017". Орг. форма ИП УСН доходы - расходы. Требование было получено по почте, после получения, позвонил инспектор налоговой службы и сказал, что если у меня есть сомнения в то что я смогу предоставить документы "без ошибок" то есть вариант не предоставлять их, и оплатить штраф (4000 руб.) По факту некоторых документов у меня нет, в частности книгу "доходов и расходов" я не вёл. Сильно настораживает заведомо соглашаться на штраф за не предоставление документов. Так же я предполагаю, что на этом от меня не отстанут, а продолжат требовать данные документы. На последнее инспектор сказал, что на штрафе все остановить и дальнейших действий со стороны налоговой не будет. 1) Что меня ждет по закону за не предоставление документов для камеральной проверке, повлечет ли это дальнейшие проверки скажем выездные? 2) Какой злой умысел преследуют налоговики предлагая такие варианты? Не является ли провокаций для более серьёзной проверки и раскрутки на штрафы и пенни?
06 марта 2017, 15:34, вопрос №1562709, Роберт, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 05.05.2017