Какую жилплощадь получат сын и мать при сносе аварийного дома?

мать и сын прописаны в аварийном доме, в коммунальной квартире. Сын в наследство получил 3 комнатную квартиру. 1/2 часть этой квартиры сын дарит матери, т. к. она ухаживала за свекровью и являлась опекуном. При сносе аварийного дома, возможен ли отказ в получении другого жилья, или это незаконно. Правда ли, что должно пройти 5 лет, после оформления договора дарения?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь! При сносе аварийного дома собственники квартиры получат квартиру площадью не меньше ранее занимаемой, либо денежную компенсацию. Если собственник откажется, то в судебном порядке его выселят в другое жилое помещение.