Здравствуйте. Да, в вашей ситуации взрослые сыновья погибшего могут иметь право на часть выплат, однако здесь нужно разделять разные виды выплат, поскольку по некоторым из них совершеннолетние дети действительно включаются в круг получателей, а по некоторым — нет.
Если отец признан погибшим в связи с участием в СВО, то возможны страховые выплаты, единовременные федеральные выплаты, региональные меры поддержки, а также наследственные права. При отсутствии супруги и родителей именно дети являются наследниками первой очереди и вправе претендовать на наследственное имущество в равных долях.
Что касается федеральной единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, добровольца или участника СВО, то круг получателей определяется специальными нормативными актами. Совершеннолетние трудоспособные дети не всегда включаются в число получателей автоматически. Как правило, приоритет имеют супруг, родители и несовершеннолетние дети либо совершеннолетние дети-инвалиды. Однако многое зависит от статуса погибшего, даты заключения контракта, ведомства, в котором он проходил службу, и конкретного основания назначения выплаты.
При этом страховые выплаты по линии обязательного государственного страхования могут распределяться иначе. Кроме того, если других близких родственников действительно нет, иногда взрослые дети получают выплаты полностью либо через судебное установление права. На практике по таким делам нередко возникают споры с военкоматами, воинскими частями или страховыми организациями, особенно если документы оформлялись уже после признания человека погибшим через суд.
Также взрослые сыновья имеют право обратиться за пенсией по случаю потери кормильца, но только при наличии оснований, например инвалидности либо нахождения на иждивении погибшего. Для обычных трудоспособных совершеннолетних детей такая пенсия, как правило, не назначается.
Сейчас очень важно понимать: кем именно являлся погибший — военнослужащим МО РФ, мобилизованным, добровольцем, сотрудником иной структуры; имеется ли свидетельство о смерти; что именно указано в судебном решении; обращался ли кто-либо уже за выплатами; и поступали ли официальные отказы.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробно разобрать, какие именно выплаты положены в вашей ситуации, кто имеет право на их получение и как действовать, если военкомат или ведомство откажут в назначении выплат.