Претензия по возврату средств за поддельный товар

Купила телефон в интернет магазине apple-sale.ru 07.04.2017

Не прожил и месяца. Постоянно глючил потом просто перестал включаться.

Обращались бережно -не было падений, попадания воды, ни царапинки на корпусе.

Товарный чек и гарантийный талон есть.

Кассового чека этот магазин не выдает.

Сертификатов соответсвенно нет.

При обращении операторы переключают на неотвечающую линию и кидают трубки

В сервисе предложили отдать на НЕДЕЛЮ на экспертизу «у нас очереди».

По итогам предложат ремонт, ни о какой замене речь не идет. Если его утопят или разобьют там и скажут, что так и было – я не удивлюсь.

Я буду делать независимую экспертизу

Подавать иск в суд, жалобу в роспотребнадзор и общество защиты прав потребителей

А так же распространять эту информацию по интеренету.

В реальных отзывах в интернете нашла информацию, что магазин торгует БУ телефонами в корпусе новых.

http://pishem-pravdu.ru/board/read8047.html

https://market.yandex.ru/shop/120516/reviews?clid=703

http://www.angrycitizen.ru/case/694695

http://www.mobihobby.ru/shop/opinion/apples_sale_ru

http://torg.mail.ru/review/shops/apples-sale-ru-cid17984/

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МОБИСТАР"

Генеральный директор Гоголев Алексей Евгеньевич

Отзывы об apple-sale.ru

  • aFcHiJe6PiI
    .jpg
  • sPf2D_UBSfk (1)
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Георгий Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вам необходимо в претензии изложить в хронологическом порядке все действия и официальные ответы магазина по поводу Вашей проблемы. Можно ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алиса!

Вы уже отдали в сервис телефон?

По закону «О защите прав потребителей» Вам должны провести проверку качества (сервис проводит именно её, а не экспертизу) в течение 20 календарных дней. Если по результатам проверки качества Вам откажут в удовлетворении требований, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств. Экспертизу до суда проводить не обязательно, при необходимости суд самостоятельно назначит экспертизу. Но, если есть желание, можете это сделать и приложить заключение эксперта как доказательство в обоснование иска.

При этом Вы можете основывать требования не только на ст. 18 ЗоЗПП, связанной с ненадлежащим качеством товара, но и, если телефон окажется действительно б/у в новом корпусе, на ст. 10 и 12 ЗоЗПП, согласно которым Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи, если Вам была предоставлена недостоверная информация о товаре.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!