Если нет, то как можно провести возврат средств за сертификат?

Здравствуйте. Организация через расчетный счет оплатила подарочные сертификаты для своих сотрудников. При этом один сотрудник не хочет им пользоваться и решил его самостоятельно вернуть продавцу. Может ли продавец вернуть этому физическому лицу наличные денежные средства, если оплата за сертификат поступила с расчетного счета организации? Если нет, то как можно провести возврат средств за сертификат?

, Мария, г. Ачинск

Здравствуйте, Мария

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Договор купли-продажи подарочного сертификата заключен между юридическим лицом (Организацией) и продавцом. Именно Организация является покупателем и плательщиком. Физическое лицо (сотрудник) выступает лишь выгодоприобретателем или предъявителем сертификата, но не стороной первоначального договора купли-продажи и не плательщиком.

Прямой возврат наличных физическому лицу неправомерен. Продавец не вправе выдавать сотруднику наличные денежные средства из своей кассы за подарочный сертификат, оплаченный организацией в безналичном порядке. Подобные действия нарушают кассовую дисциплину (Указание Банка России № 5348-У) и создают риск непризнания возврата исполнением обязательства перед фактическим плательщиком — организацией (ст. 312 ГК РФ).

Единственно верная процедура возврата: средства должны быть возвращены исключительно в безналичной форме на расчетный счет организации-покупателя. Для этого сотруднику необходимо сдать сертификат своему работодателю, который, в свою очередь, инициирует процедуру возврата с продавцом.

Не пытайтесь самостоятельно получить наличные от продавца. Обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров вашей организации, официально откажитесь от подарка (сертификата) и сдайте его. Дальнейшие взаиморасчеты с продавцом и урегулирование вопроса удержания/выплаты денег производятся исключительно организацией.