8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели?

Добрый день, планирую уходить с работы в ближайшее время по собственному желанию, в связи с открытием своего бизнеса. Главный вопрос, как написать заявление на увольнение, так чтобы директор его подписал этим же днем, когда я его предоставлю, а не смог уклониться от подписи. И второй вопрос, как я смогу уйти не отрабатывая 2 недели. Сейчас у меня есть неотгулянные отпуска, и в принципе я могу взять отпуск на 2 недели, до того как принесу директору заявление. Какие подводные камни тут можно ожидать, и как сделать все грамотно?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да вы можете написать заявление статья 127 ТК РФ указано, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за Ваш ответ, но хотел услышать еще уточнение, может ли руководитель уклониться от подписания такого рода заявления? Как его правильно зафиксировать? Нужно ли сделать скан или фотографию подписанного заявления, как его составить корректно, суть в том что Директор будет против того, чтобы я уходил не передав дела.

Я вас понял лучше всего отправьте почтой п.1.ст.165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

1
0
1
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Как ни крутись, придется отрабатывать две недели. Даже если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Смысл в том, что законодательство обязывает НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ, а УВЕДОМЛЯТЬ за две недели. Но есть категории работников, которые могут уволится в день уведомления (пенсионеры, супруги госслужащих всвязи с их переводом и др.). Если вы ни к одной категории не подподаете, то как вариант можно уволится день в день по причине нарушения трудового законодательства работодателем. 90 % работодателей нарушают ТК РФ, а ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях нарушения трудо го законодательства, обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении работника. Банально: в организации присутствует график отпусков, вы с ним ознакомлены, а ознакомлены справилами внутреннего трудового распорядка? Вот вам и повод. Удачи
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если рассмотреть вариант,в том что я уведомил за 2 недели и ушел на больничный,после этого? Или с начало взял отпуск на две недели прикрепив его к праздникам, а потом уведомил?

я уведомил за 2 недели и ушел на больничный, после этого

С вами все равно расторгнут трудовой договор, в день, указанный в вашем заявлении

с начало взял отпуск на две недели прикрепив его к праздникам, а потом уведомил

В данной ситуации зависит от заявления:

1. Если в заявлении вы НЕ указали дату увольнения (например, просто написали «прошу уволить по собственному желанию», и работодатель сам отсчитывает 14 дней), то датой увольнения будет ваш последний день отпуска.

2. Если в заявлении на увольнение указана четкая дата (так сказать, сами подсчитали и для надежности указали), то датой увольнения будет дата, указанная в данном заявлении. В такой ситуации просто будет больше бумажной волокиты в виде оформления досрочного выхода из отпуска, перерасчета отпускных и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Дата обновления страницы 24.04.2017