Короткий ответ: Нет, директор не имеет никакого права отказывать вам в приеме или подписании заявления на увольнение на основании предстоящей или текущей ревизии. В 2026 году Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) по-прежнему жестко защищает право работника на свободу труда. Принудительный труд в России запрещен.
Ниже подробно разобрано, как закон регулирует вашу ситуацию и как вам правильно действовать.
1. Что говорит закон (ст. 80 ТК РФ)
Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Закон не содержит никаких исключений вроде: «за исключением периода ревизии», «до сдачи материальных ценностей» или «до назначения нового администратора».
Ваша обязанность — просто предупредить директора за 14 дней. Согласие или несогласие директора юридического значения не имеет. По истечении 14 дней вы имеете право не выходить на работу.
2. Как правильно подать заявление, если директор «не подписывает»
Если директор отказывается принимать заявление лично или заявляет, что «не подпишет до окончания ревизии», используйте законные способы фиксации:
Способ А (Через канцелярию/отдел кадров): Принесите два экземпляра заявления. На вашем экземпляре сотрудник, принимающий документы, обязан поставить дату, подпись, расшифровку и входящий номер. Отсчет 14 дней начнется на следующий день.
Способ Б (Почта России — самый надежный): Если у вас отказываются принимать бумагу в магазине, отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании (его можно найти в вашем трудовом договоре или по ИНН на сайте налоговой).
Важно: В этом случае 14 дней отработки начнут капать на следующий день после того, как письмо официально поступит в организацию (вы увидите это по трек-номеру).
3. Ревизия и материальная ответственность администратора
Поскольку вы занимаете должность администратора, вы, скорее всего, являетесь материально ответственным лицом. Ревизия перед увольнением — это нормальный процесс, но он должен проходить параллельно с вашей отработкой, а не вместо нее.
Если ревизия не успеет закончиться за 14 дней: Это проблемы работодателя. Они обязаны выдать вам трудовую книжку (или закрыть электронную) и произвести полный расчет в ваш последний рабочий день. Задерживать вас «досчитывать товар» после даты увольнения — незаконно.
Если в ходе ревизии обнаружат недостачу: Увольнение не освобождает вас от материальной ответственности, если вы действительно виновны. Но работодатель должен действовать по закону: зафиксировать недостачу актом, взять с вас объяснительную. Если вы откажетесь платить добровольно, компания имеет право взыскивать сумму через суд уже после вашего увольнения. Удерживать вас на работе силой ради этого они не могут.
План ваших действий:
Напишите заявление в стандартной форме: «Прошу уволить меня по собственному желанию 31 мая 2026 года» (дату рассчитывайте с учетом 14 дней отработки).
Попробуйте вручить лично. Если директор начинает манипулировать ревизией — не спорьте, а сразу идите на почту и отправляйте заявление заказным письмом.
Отработайте положенные 14 дней, добросовестно принимая участие в инвентаризации в рамках вашего рабочего времени.
В последний день требуйте расчет и документы. Если их не выдадут — вы имеете право на следующий день обратиться в Трудовую инспекцию (онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф») или прокуратуру. За каждый день задержки книжки или расчета работодатель получит крупный штраф и будет обязан выплатить вам компенсацию.
Резюме: Директор может не «одобрять» ваше увольнение чисто по-человечески, но юридически остановить процесс он не может. Закон полностью на вашей стороне.