Уволилась 6 апреля и до сих пор не выдали трудовую, можно ли требовать компенсацию?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я работала в Пятёрочке, город Нижний Новгород.Последний день работы 6 апреля. До сих пор не получила трудовую книжку. Отдел кадров находится в Пензе. Мне звонили 12 апреля с горячей линии Пятёрочки, уточняли, трудовая у меня чистая или с записями. На мой вопрос когда я получу трудовую - ответили - готовится к отправке. У меня вопрос : как мне быть в такой ситуации? Могу ли я получить компенсацию? С чего начать?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном указанными Правилами.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что отдел кадров в Пензе, а я из Нижнего Новгорода. Дата увольнения, например, 6 апреля в трудовой, а книжку я получу .... апреля. За те дни, когда книжка в пути я смогу получить компенсацию? Сейчас списывалась с коллегой , она тоже уволилась, но 5 апреля у неё последний рабочий день был в магазине, в трудовой дата увольнения 5 апреля. Уведомление с почты она получила 12 апреля. За 7 дней ей тоже можно получить компенсацию? Ещё пример, сменщица уволилась 11 февраля, трудовую получила 28 марта. Коллективную жалобу ( или как правильно сказать) можно написать на работодателя?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо руководствоваться положениями абз.4 ст. 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Но, при этом, нужно учитывать, что неполученный заработок выплачивается только в том случае, если невыдача трудовой книжки препятствует работнику поступлению на новую работу.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Да! Наталья Вы правы! у вас остается право писать притензию о перерасчете трудовых дней, так как согласно ТК — трудовая книжка выдается наруки в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, следовательно ДНЕМ УВОЛЬНЕНИЯ является получение трудовой книжки

Поэтому настоятельно рекомендую закинуть данный вопрос на платный раздел, дождаться ответа юристов, выбрать более грамотного и заключить с ним договор о составлении претензии к магазину ПЯТЕРОЧКА, либо сразу в суд!

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что отдел кадров в Пензе, а я из Нижнего Новгорода. Дата увольнения, например, 6 апреля в трудовой, а книжку я получу .... апреля. За те дни, когда книжка в пути я смогу получить компенсацию? Сейчас списывалась с коллегой , она тоже уволилась, но 5 апреля у неё последний рабочий день был в магазине, в трудовой дата увольнения 5 апреля. Уведомление с почты она получила 12 апреля. За 7 дней ей тоже можно получить компенсацию? Ещё пример, сменщица уволилась 11 февраля, трудовую получила 28 марта. Коллективную жалобу ( или как правильно сказать) можно написать на работодателя?