Подскажите пожалуйста у меня муж раннее был депортирован и РФ, но въехал сюда обратно, можно ли ему обратно улететь на родину, так чтобы его не посадили, и через какой аэропорт это можно сделать

Подскажите пожалуйста у меня муж раннее был депортирован и РФ , но въехал сюда обратно , можно ли ему обратно улететь на родину , так чтобы его не посадили , и через какой аэропорт это можно сделать

, Наира, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация, в которую попал Ваш муж, очень серьезная и требует незамедлительных действий.

Ключевой вывод из нашей консультации будет следующим: на данный момент его выезд из России сопряжен с огромным риском быть задержанным в аэропорту и привлеченным к уголовной ответственности.

Давайте разберем всё по порядку.

После депортации законом автоматически устанавливается запрет на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет. Любой факт пересечения границы в период этого запрета, даже транзитом через зону аэропорта, считается незаконным.
Возвращение в РФ до истечения запрета — это уголовное преступление по части 2 статьи 322 УК РФ («Незаконное пересечение Государственной границы РФ»). Наказание по ней предусматривает: штраф до 300 000 рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 4 лет. Из этого правила нет никаких исключений, и судебная практика по таким делам (как, например, приговор в Орске) подтверждает реальность этого наказания.
К сожалению, тихо улететь у него не получится.

Как адвокат, я готов немедленно приступить к работе и минимизировать риски и найти единственное легальное и безопасное решение.

Я предлагаю вам полное юридическое сопровождение. В мои услуги входит:

Первичная консультация: Разбор ситуации и выработка стратегии.
Подготовка всех необходимых документов: Запросов, заявлений, жалоб в МВД и суды.
Представительство в государственных органах: МВД, пограничная служба.
Представительство в судах: Полное ведение дела по обжалованию депортации и запрета на въезд.
Организация безопасного добровольного выезда: Полное правовое сопровождение процедуры.