Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заказчика о присвоении в ходе закупок на обеспечение контракта

4.1. Исполнитель обязуется оказать услуги, предусмотренные Контрактом, в следующие сроки:

- начальный – с момента заключения Контракта.

- конечный - "31" декабря 2017 г.

4.2. Содержание и сроки оказания услуг указаны в Приложении № 1 к Контракту ("Техническое задание").

4.3. Материалы, инструменты, приспособления и оборудование для оказания услуг

4.3.1. Все инструменты, приспособления и оборудование, необходимые для оказания услуг, предоставляет Исполнитель.

4.3.2. Исполнитель ежемесячно приобретает оборудование (для замены неисправного) и расходные материалы, необходимые для выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем, - на сумму в размере не менее 15% (пятнадцати процентов, с учётом НДС) из средств, полученных от Заказчика в уплату за вышеуказанные работы (за прошедший календарный месяц). Объём закупок расходных материалов и оборудования распределяется по инженерным системам Заказчика следующим образом:

- на сантехнические системы (отопление, водоснабжение и водоотведение) - не менее 5% (пяти процентов);

- на электроустановки и электрооборудование – не менее 5% (пяти процентов);

- на вентиляционные системы – не менее 5% (пяти процентов).

Перераспределение средств (объёмов) закупки по направлениям согласует уполномоченный представитель Заказчика, при этом суммарная стоимость ежемесячной закупки расходных материалов и оборудования должна быть не менее 15% (пятнадцати процентов) от суммы, полученной от Заказчика в уплату за вышеуказанные работы (за прошедший календарный месяц).

Перечень (наименование), количество и стоимость приобретаемого оборудования и расходных материалов утверждает уполномоченный представитель Заказчика.

Цена приобретаемых материалов и оборудования не должна превышать их среднюю рыночную стоимость (мелкооптовых закупок по г. Москве и Московской области).

Всё расходные материалы и оборудование, ежемесячно закупаемые Исполнителем для проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем Заказчика переходит в собственность Заказчика с момента его доставки на объекты обслуживания. Исполнитель обеспечивает сохранность расходных материалов и оборудования, закупленных для выполнения работ по настоящему контракту.

4.3.3. Исполнитель несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

  • проект Контракта
    .docx
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Всё расходные материалы и оборудование, ежемесячно закупаемые Исполнителем для проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем Заказчика переходит в собственность Заказчика с момента его доставки на объекты обслуживания
Алексей

Алексей, здравствуйте. Вы о каком присвоении говорите? О том что в этом пункте указано, что все материалы и оборудование становятся собственностью заказчика?

Понятие присвоения используется в случаях, когда кто-либо обращает в свою собственность имущество без законных на то оснований. В Вашем же случае указанный переход права собственности установлен договором и соответственно является правомерным. Если Вы подписали договор в такой редакции, значит указанные условия будут действовать в ваших взаимоотношениях и Вы будете отвечать за сохранность имущества, которое принадлежит заказчику.

Это кстати возможно не только в указанном случае, но и например, когда заказчик передает исполнителю принадлежащее ему оборудование для выполнения каких-то работ и указывает, что со момента такой передачи все риски, связанные с сохранностью такого оборудования несет лицо, которому оно передано.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете в виду это?

Всё расходные материалы и оборудование, ежемесячно закупаемые Исполнителем для проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем Заказчика переходит в собственность Заказчика с момента его доставки на объекты обслуживания. Исполнитель обеспечивает сохранность расходных материалов и оборудования, закупленных для выполнения работ по настоящему контракту.
Алексей

Во-первых, если Заказчик платит, значит то, за что уплачено — его. А то, что ответственность за сохранность несет Исполнитель, не смотря на то, что материалы перешли в собственность Заказчика, так на то есть диспозитивная норма, которая допускает такую возможность (ст. 211 ГК):

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
что заказчик не оплатил данные материалы
Болтунова Марина

Нет, заказчик оплачивает. в договоре сказано, что:

Исполнитель ежемесячно приобретает оборудование (для замены неисправного) и расходные материалы...- на сумму в размере не менее 15% (пятнадцати процентов, с учётом НДС) из средств, полученных от Заказчика в уплату за вышеуказанные работы
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Всё расходные материалы и оборудование, ежемесячно закупаемые Исполнителем для проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем Заказчика переходит в собственность Заказчика с момента его доставки на объекты обслуживания.
Алексей

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то Вас беспокоит тот факт, что заказчик не оплатил данные материалы, но при этом становится их собственником, а в случае расторжения контракта Вы не получите средства затраченные на его покупку.

Согласно ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.
3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Таким образом, указанный в договоре момент возникновения права собственности не противоречит действующему законодательству.

Относительно того, что заказчик не оплатит оборудование в случае расторжения договора, беспокоится не стоит, т.к. он неосновательно обогатиться за счет исполнителя и данная сумма может быть взыскана в судебном порядке.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Присвоением данные действия никак не будут, т.к. переход права собственности происходит в силу договора, а не в результате безвозмездного изъятия против воли собственника.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2007 г. N 51
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ
19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июня 2014 г. N 35

О ПОСЛЕДСТВИЯХ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
5. Если при рассмотрении спора, связанного с расторжением договора, по которому одна из сторон передала в собственность другой стороне какое-либо имущество, судом установлено нарушение эквивалентности встречных предоставлений вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей одной из сторон, сторона, передавшая имущество, вправе требовать возврата переданного другой стороне в той мере, в какой это нарушает согласованную сторонами эквивалентность встречных предоставлений. Например, если покупатель оплатил пять партий товара, а получил только две, при расторжении договора он вправе требовать либо возврата сумм, уплаченных за три партии товара, либо возврата всей оплаты при условии возвращения им полученного товара. Указанное правомочие покупателя не ограничивает иные права, принадлежащие ему в связи с нарушением обязательства другой стороной, в частности право на возмещение убытков.
Вне зависимости от основания для расторжения договора сторона, обязанная вернуть имущество, возмещает другой стороне все выгоды, которые были извлечены первой стороной в связи с использованием, потреблением или переработкой данного имущества, за вычетом понесенных ею необходимых расходов на его содержание. В частности, если возвращается имущество, бывшее в использовании, подлежит возмещению износ данного имущества, определяемый расчетным путем, при этом заинтересованное лицо может доказать, что фактический износ превышал расчетный ввиду чрезмерного использования, которому подвергалось имущество. Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании статьи 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной (ответчиком).
Соглашением сторон могут быть предусмотрены специальные правила, по которым возвращается имущество в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным законом, а также установлена обязанность возврата имущества в случае расторжения договора при отсутствии нарушений.
К названным отношениям сторон могут применяться положения главы 60 ГК РФ, поскольку иное не установлено законом, соглашением сторон и не вытекает из существа соответствующих отношений (статья 1103 Кодекса).