Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заказчика о присвоении в ходе закупок на обеспечение контракта
4.1. Исполнитель обязуется оказать услуги, предусмотренные Контрактом, в следующие сроки:
- начальный – с момента заключения Контракта.
- конечный - "31" декабря 2017 г.
4.2. Содержание и сроки оказания услуг указаны в Приложении № 1 к Контракту ("Техническое задание").
4.3. Материалы, инструменты, приспособления и оборудование для оказания услуг
4.3.1. Все инструменты, приспособления и оборудование, необходимые для оказания услуг, предоставляет Исполнитель.
4.3.2. Исполнитель ежемесячно приобретает оборудование (для замены неисправного) и расходные материалы, необходимые для выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем, - на сумму в размере не менее 15% (пятнадцати процентов, с учётом НДС) из средств, полученных от Заказчика в уплату за вышеуказанные работы (за прошедший календарный месяц). Объём закупок расходных материалов и оборудования распределяется по инженерным системам Заказчика следующим образом:
- на сантехнические системы (отопление, водоснабжение и водоотведение) - не менее 5% (пяти процентов);
- на электроустановки и электрооборудование – не менее 5% (пяти процентов);
- на вентиляционные системы – не менее 5% (пяти процентов).
Перераспределение средств (объёмов) закупки по направлениям согласует уполномоченный представитель Заказчика, при этом суммарная стоимость ежемесячной закупки расходных материалов и оборудования должна быть не менее 15% (пятнадцати процентов) от суммы, полученной от Заказчика в уплату за вышеуказанные работы (за прошедший календарный месяц).
Перечень (наименование), количество и стоимость приобретаемого оборудования и расходных материалов утверждает уполномоченный представитель Заказчика.
Цена приобретаемых материалов и оборудования не должна превышать их среднюю рыночную стоимость (мелкооптовых закупок по г. Москве и Московской области).
Всё расходные материалы и оборудование, ежемесячно закупаемые Исполнителем для проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем Заказчика переходит в собственность Заказчика с момента его доставки на объекты обслуживания. Исполнитель обеспечивает сохранность расходных материалов и оборудования, закупленных для выполнения работ по настоящему контракту.
4.3.3. Исполнитель несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.
- проект Контракта.docx
Понятие присвоения используется в случаях, когда кто-либо обращает в свою собственность имущество без законных на то оснований. В Вашем же случае указанный переход права собственности установлен договором и соответственно является правомерным. Если Вы подписали договор в такой редакции, значит указанные условия будут действовать в ваших взаимоотношениях и Вы будете отвечать за сохранность имущества, которое принадлежит заказчику.
Это кстати возможно не только в указанном случае, но и например, когда заказчик передает исполнителю принадлежащее ему оборудование для выполнения каких-то работ и указывает, что со момента такой передачи все риски, связанные с сохранностью такого оборудования несет лицо, которому оно передано.