Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Как юридически обезопасить себя при покупке квартиры на вторичной рынке? Какие документы должны быть, какой порядок оплаты выбрать.

06 Августа 2013, 13:30, вопрос №160014 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Добрый день, Анна! Необходимо проверить чистоту сделки, т.е. ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру. Продать квартиру может только ее собственник. Поэтому у продавца должно быть свидетельство о праве собственности на жилое помещение, при этом на квартире не должно быть никаких обремений (ипотека, арест, каких-либо првопритязаний третьих лиц и т.д). Нежелательно, чтобы в квартире были прописаны несовершеннолетние.  Условия оплаты должны быть четко прописаны в тексте договора купли-продажи, если необходимо условие о залоге.  Оплата может быть любыми способами. Для Вас лучше если вы оплатите деньги в день регистрации сделки или в какой-либо срок после нее по договороенности с продавцом. Конкретные условия покупки описываются в индивидуальном порядке. Рада оказать помощь.

    06 Августа 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Жилье покупать более безопасно непосредственно у собственника, который должен иметь: технический паспорт БТИ, договор купли-продажи (если не сам строил, а покупал жилье), свидетельство о государственной регистрации права (!), квитанции, подтверждающие об отсутствии задолженности по коммуналкам, сведения об отсутствии обременений на квартиру (аресты, ипотека), сведения об отсутствии зарегистрированных там иных лиц.

    Оплату можете производить как угодно, если продавец согласится (наличными, перечислением), но у продавца потребуйте расписку в получении оплаты за жилье и храните эту расписку до полного окончания сделки купли-продажи. 

    06 Августа 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Прежде всего закажите выписку из ЕГРП на выбранную Вами квартиру и сравните данные, содержащиеся в реестре с данными, которые предоставляет Вам собственник.

    06 Августа 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анна.

    На первом месте по уровню защиты при покупке квартиры на вторичной рынке стоит наем сильного специалиста (юриста, риэлтора), для сопровождения всей сделки. А
    специалист уже подберет все нужные меры.

    Если, подобно утопающему, заняться вопросами своего спасения самостоятельно, то я бы настойчиво рекомендовал три обязательных меры безопасности:

    1) полную проверку данных по квартире, включая опрос соседей;

    2) нотариальное удостоверение сделки (его скоро снова сделают обязательным);

    3) расчет через сейфовую ячейку в крупном банке.

    Все остальные меры безопасности зависят от конкретных обстоятельств.

    Также покупателю крайне важно знать основные способы обмана со стороны продавцов-мошенников:

    1.заключение ПДКП квартиры с получением аванса за нее, после
    чего продавец исчезает вместе с полученными деньгами;


    2.продажа квартиры/комнаты лицом, которое не является собственником и не имеет надлежащей доверенности от продаца;

    3.продажа одной комнаты/квартиры нескольким лицам подряд; 


    4.продажа  жилья, отчуждение которого запрещено (скажем, зарегистрирован залог в адрес банка по ипотеке или наложен судебный арест);


    5.продажа квартиры, в которой зарегистрированы малолетние (выписать их весьма сложно);


    6.продажа жилья, в которой совершена незаконная перепланировка.

    Всего способов обмана больше сотни, и каждую неделю придумывают что-нибудь новое.

    Так что, покупатель — будь бдителен!

    06 Августа 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте Анна, соглашусь с коллегой Чабиным, наверное стоит начинать с вопроса подбора юриста в данном деле, затем уже непосредственно работать с квартирой, условиями сделки, проверкой документов, организацией самой сделки и регистрацией.

    Или как минимум анализ документов до их подписания Вами, при необходимости окажу помощь, тел. 9215674432 

    06 Августа 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats