После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?

Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можно зарегистрировать дом по «дачной амнистии».

Индивидуальный жилой дом должен соответствовать параметрам, определенным ГрК РФ.

В частности ст 1 ГрК РФ

39)объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Вызываете кадастрового инженера, он составит техплан и далее обращаетесь в МФЦ для постановки на кадастровый учёт и регистрируете права собственности

После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?

Можно