Могут ли новые владельцы уволить работника-пенсионера, у которого в попечении несовершеннолетний?
Здравствуйте. Ситуация такая,мне 17 лет и проживаю со своим дедом-пенсионером.
Мой дед работает диспетчером в городских тепло-сетях. У Фирмы, где работает мой дед,появились новые владельцы. И хотелось бы узнать, могут ли уволить моего деда, и если да, то можно ли этого избежать, по той самой причине, что я проживаю с ним, и еще учусь в школе.
Смена собственника не является основанием для увольнения Вашего дедушки.
ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.