Муж - военнослужащий, нам отказывают в постановке на очередь служебного жилья, что делать?

Добрый день! Я из г.Новосибирска. Муж военнослужащий, в становлении на очередь на субсидию на покупку жилья нам отказали. Муж прописан при части, ранее был прописан в квартире мамы (г.Новосибирск). Я прописана в квартире родителей (г.Новосибирск) В основаниях отказа написали что раз муж ранее был прописан у мамы то он может претендовать на ее квартиру и также что я прописала в родительской квартире и также могу на нее претендовать.

На текущий момент квартиру мы снимаем и ни на что претендовать не можем. Подскажите пожалуйста, возможно ли это решение и что для этого делать?

, Яна Кочегарова, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

Отказ в признании нуждающимся необоснован, в восстановлении в очереди отказали законно, так как восстановление в очереди при увольнении и последующем поступлении на контракт не предусмотрено.

Хотя возможно придется признаться утратившим право пользования жилым помещением мамы в Новосибирске.

Поскольку сама по себе регистрация по другому месту жительства не влияет на жилищные права, суд может признать мужа сохранившим право пользования жилым помещением мамы.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещенияправо пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Согласно статье 99 ЖК РФ, служебное жильё можно получить, если лицо не обеспечено иным жильём в соответствующем населённом пункте. Если же есть в собственности квартира, но находится не по месту службы, то должны включить в очередь на предоставление служебного жилья. Однако могут как вам и отказать. В таком случае придётся обращаться в суд. Однако суды при вынесении решения по данному вопросу в большей степени опираются не на статью 99 ЖК РФ, а на фактическую потребность в жилье.

В вашем случае, по крайней мере из ваших пояснений, суд скорей всего будет на вашей стороне.

Удачи вам.