8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Муж - военнослужащий, нам отказывают в постановке на очередь служебного жилья, что делать?

Добрый день! Я из г.Новосибирска. Муж военнослужащий, в становлении на очередь на субсидию на покупку жилья нам отказали. Муж прописан при части, ранее был прописан в квартире мамы (г.Новосибирск). Я прописана в квартире родителей (г.Новосибирск) В основаниях отказа написали что раз муж ранее был прописан у мамы то он может претендовать на ее квартиру и также что я прописала в родительской квартире и также могу на нее претендовать.

На текущий момент квартиру мы снимаем и ни на что претендовать не можем. Подскажите пожалуйста, возможно ли это решение и что для этого делать?

, Яна Кочегарова, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Яна.

Отказ в признании нуждающимся необоснован, в восстановлении в очереди отказали законно, так как восстановление в очереди при увольнении и последующем поступлении на контракт не предусмотрено.

Хотя возможно придется признаться утратившим право пользования жилым помещением мамы в Новосибирске.

Поскольку сама по себе регистрация по другому месту жительства не влияет на жилищные права, суд может признать мужа сохранившим право пользования жилым помещением мамы.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещенияправо пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Яна.

Согласно статье 99 ЖК РФ, служебное жильё можно получить, если лицо не обеспечено иным жильём в соответствующем населённом пункте. Если же есть в собственности квартира, но находится не по месту службы, то должны включить в очередь на предоставление служебного жилья. Однако могут как вам и отказать. В таком случае придётся обращаться в суд. Однако суды при вынесении решения по данному вопросу в большей степени опираются не на статью 99 ЖК РФ, а на фактическую потребность в жилье.

В вашем случае, по крайней мере из ваших пояснений, суд скорей всего будет на вашей стороне.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.03.2017