Могут ли выселить из служебного жилья если у жены есть квартира 35 м2 приобретенная во время брака

Я военнослужащий проживаю в служебном жилье 42 м2 - 5 членов семьи. Могут ли выселить из служебного жилья если у жены есть квартира 35 м2 приобретенная во время брака.

, Дмитрий, г. Москва

Уважаемый Дмитрий,

Приобретение супругой отдельной квартиры само по себе не является автоматическим основанием для Вашего выселения как действующего военнослужащего из предоставленного Вам служебного жилья. Выселение возможно только при прекращении (расторжении) договора найма, и этот процесс жестко регулируется законом. Более того, наличие в Вашей семье несовершеннолетних детей может служить дополнительной защитой от выселения без предоставления другого жилья.

Служебное жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду. Главное основание для Вашего проживания — это договор найма служебного жилого помещения, заключенный с уполномоченным органом (как правило, с Министерством обороны РФ). Выселение возможно только в случае расторжения или прекращения этого договора (ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ).

Договор найма служебного жилого помещения прекращается в связи:

—          С окончанием срока службы (увольнением военнослужащего).

—          С переводом военнослужащего к новому месту службы, если это предусмотрено условиями договора.

—          С переходом права собственности на служебное жилое помещение (при определенных условиях, предусмотренных ст. 102 ЖК РФ).

—          По иным основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

Пока Вы продолжаете военную службу и исполняете условия договора найма, оснований для Вашего выселения нет. Тот факт, что Ваша супруга приобрела в браке квартиру, не прекращает Ваше право пользования служебным жильем, предоставленным Вам как военнослужащему.

Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливают гарантии для определенных категорий граждан, проживающих в служебном жилье. Их не могут выселить без предоставления другого благоустроенного жилого помещения. К таким категориям относятся (ч. 2 ст. 103 ЖК РФ):

—          Военнослужащие и члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

—          Граждане, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей.

—          Инвалиды.

—          Пенсионеры по старости и другие.

Таким образом, если Вы и члены Вашей семьи (с учетом имеющейся у супруги квартиры) будете признаны нуждающимися в жилых помещениях, выселить Вас из служебного жилья без предоставления альтернативы будет невозможно. Также сам по себе факт наличия у Вас несовершеннолетних детей (в семье из 5 человек они, вероятно, есть) уже является дополнительной гарантией против выселения без предоставления другого жилого помещения.

Наличие у члена семьи отдельного жилья может быть учтено судом, но не в качестве самостоятельного основания для выселения, а при решении ключевого вопроса — являетесь ли Вы и члены Вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях.

Если квартира жены площадью 35 м² признается достаточной для проживания всех 5 членов семьи (учетная норма площади жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления и обычно составляет от 10 до 15 м² на человека, в Вашем случае это 7 м² на человека, что, почти наверняка, ниже любой учетной нормы), то Вашу семью могут снять с учета нуждающихся. Однако, повторюсь, 7 кв. м. на человека как учетная норма (то есть площадь жилья на члена семьи, при котором он перестает признаваться нуждающимся в улучшении жилищных условий) – это что-то из разряда фантастики. На практике – 10 кв. м. – минимальный барьер, в частности, в г. Москва – 10 кв.м.

В пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 разъяснено, что граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие право состоять на таком учете, не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья.

Убедитесь, что Вы и Ваша семья состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях. Это даст Вам максимальную защиту от выселения в любом случае. В случае возникновения спора обращайте внимание суда на наличие у Вас несовершеннолетних детей и другие социально значимые обстоятельства, которые препятствуют выселению без предоставления альтернативного жилья.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!