Подскажите, что делать, если продавец откажет в возврате, имеет ли он на это право?

Купила на вб корсет, как пишет сам продавец и подкрепляет это сертификатом евразийского экономического союза, товар является швейным корсетным изделием из хлопчатобумажной и синтетической ткани. В пункте обнаружили брак либо же следы носки предыдущих покупателей, сами так и не поняли. Девушка на пункте отказалась делать возврат и сказала сделать заявку на возврат через личный кабинет. Однако позже выяснилось, что товар якобы является невозвратным. По большинству негативных отзывов можно понять, что продавец многократно отказывал в возврате. Написала заявку на возврат, ждем. Подскажите, что делать, если продавец откажет в возврате, имеет ли он на это право?

  • IMG_7228
    .jpeg
  • IMG_7226
    .jpeg
  • IMG_7229
    .jpeg
  • IMG_7230
    .png
, Полина, г. Москва

Здравствуйте.

Невозвратным такой товар является в случае, когда он не имеет недостатков. Тогда его нельзя вернуть, если он не подошел. В Вашем же случае товар имеет недостатки, плюс следы носки, то есть, он был в употреблении, о чем продавец Вам не сообщил (в нарушение ст.10 Закона о защите прав потребителей предоставил недостоверную информацию).

На этом основании в соответствии со ст.18 Закона Вы вправе требовать возврат денег, а Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней, ст.22 Закона.

Далее можно подать жалобу в Роспотребнадзор и придется обращаться с иском в суд.

Для более подробной платной консультации Вы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением.

Полина
Клиент, г. Москва
Продавец прислал ответ на заявку