Сняли с очереди за то что дочь вышла замуж а ее муж прописан в квартире один, при том он не является собственником жилья, правомерно ли такое решение?

сняли с очереди за то что дочь вышла замуж а ее муж прописан в квартире один, при том он не является собственником жилья, правомерно ли такое решение?

  • ДГИ-ЭГР-27625∕26-1_30.04.2026_07.05∕19.05 Филиппов Михаил Вик~
    .pdf
Уточнение от клиента
Собственником этой квартиры является его мать, а у него в собственности ничего нет. Есть справка ЕГРН.
Уточнение от клиента
Почему ДГИ считает эти метры его матери 42.8 кв. м. если они в запросах просят писать о наличии в собственности жилья?
, Михаил Викторович, г. Москва

Здравствуйте! Сам по себе факт, что дочь вышла замуж, не является безусловным основанием для снятия с очереди. Здесь ключевое значение имеет не брак, а изменение жилищных условий семьи. Если после регистрации брака учитывается жильё супруга, и органы посчитали, что у вашей дочери появилась возможность пользоваться этим жильём, они могут признать, что нуждаемость утрачена. При этом не имеет решающего значения, является ли муж собственником — важно, зарегистрирован ли он там и может ли семья фактически проживать в этой квартире.

Однако такое решение правомерно только если жильё супруга действительно соответствует установленным нормам по площади и пригодности для проживания, и если вашу дочь включили в состав семьи, обеспеченной жильём. Если же квартира маленькая, перенаселена, либо есть иные основания считать условия непригодными, снятие с очереди можно оспорить.

Вам стоит запросить письменное решение с обоснованием и проверить, какие именно нормы применены. При наличии сомнений это решение нередко удаётся отменить через жалобу в вышестоящий орган или суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!