8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Регистрация новорожденного у отца без присутствия матери

Здравствуйте! Можно ли оформить постоянную регистрацию новорожденного у отца без личного присутствия матери (мать и отец в официальном браке), которая рожает и будет проводить первые полгода жизни ребенка в другом городе(в котором и зарегистрирована)? И нужно ли в этом случае оформлять временную регистрацию по месту жительства на эти полгода? Какие могут возникнуть проблемы с медицинской страховкой у ребенка? Какие регламентирующие документы есть по этому вопросу?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

После оформления свидетельства о рождения и внесения записи о ребенке в паспорт отца, Вы смело можете регистрировать ребенка по месту жительства отца. Согласие матери и ее регистрация не требуется.

То есть, у любого из родителей есть право зарегистрировать ребенка по адресу своего места жительства.

Предполагается безусловное отсутствие споров по месту жительства ребенка между родителями.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

«Электронный журнал „Азбука права“, 24.03.2017

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Примечание. При наличии оснований и соответствующих доказательств собственник жилья или наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования или прекратившим право пользования жилым помещением.

При длительном отсутствии регистрации ребенка по месту жительства его родителей (родителя) органы опеки и попечительства вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.
Судебный порядок регистрации ребенка по месту жительства, в случае если родители ребенка уклоняются от совершения соответствующих действий, не предусмотрен.

Обратите внимание!
За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства отца или матери (усыновителя или опекуна), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27, 114 Административного регламента; ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ):
— заявление одного из родителей (усыновителей, опекунов) о регистрации ребенка по месту жительства;
— документ, удостоверяющий личность родителей (усыновителей, опекунов);
— документы, подтверждающие установление опеки, если заявителем является опекун;
— свидетельство о рождении ребенка.

Примечание. Свидетельство о рождении ребенка выдается органом ЗАГС на основании записи в акте гражданского состояния, сделанной, в свою очередь, на основании заявления родителей (одного из родителей) о рождении ребенка. Заявление о рождении ребенка нужно сделать в течение месяца со дня рождения ребенка (п. 2 ст. 6, п. п. 1, 6 ст. 16 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы.

Примечание. Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить у должностных лиц, ответственных за регистрацию граждан по месту жительства.

Шаг 2. Представьте документы лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Лицами, ответственными за прием и передачу документов, являются (п. п. 17, 81 Административного регламента):
— должностные лица органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления в области жилищных отношений;
— уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;
— уполномоченные должностные лица МФЦ;
— собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.
Должностное лицо обязано передать принятые документы в орган регистрационного учета (МВД России) в течение трех дней (п. 83 Административного регламента; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Шаг 3. Обратитесь к должностному лицу за подтверждением факта регистрации новорожденного по месту жительства.
Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме N 8 (п. п. 18, 114 Административного регламента).
Регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).
Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.

Таким образом, ребенка можно зарегистрировать у одного из родителей, для того, чтобы получить полис Вам необходимо уже иметь свидетельство о рождении.

С Уважением

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

"Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы."

Правильно я понимаю, что точный список документов не определен? Могут потребоваться, а могут и нет?

"— документ, удостоверяющий личность родителей (усыновителей, опекунов);"

Нужны оригиналы, насколько я понимаю?

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Иван, добрый день!

Коллега привел цитату из регламентирующего документа, но на практике (и по личному опыту) МФЦ требуют присутствия обоих родителей, либо просят предъявить согласие матери. Требование, конечно, спорное, но я все — таки рекомендую заверить после рождения ребенка такое согласие у главного врача Роддома.

Что касается мед. полиса, то Вы имеете право выбрать любую страховую компанию оказывающую услуги ОМС и прикрепить ребенка к любому мед.учреждению в независимости от адреса регистрации.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за дельный совет. Не подскажите, есть ли форма этого согласия? И почему заверить его надо у главврача, а не у нотариуса?

Спасибо за дельный совет. Не подскажите, есть ли форма этого согласия? И почему заверить его надо у главврача, а не у нотариуса?

Можно и у нотариуса, безусловно. МФЦ в таком случае точно не откажет. Доверенности от главврача не приравнены к нотариальным, но многие госучреждения до сих пор их принимают. Форма свободная, главное указать паспортные данные обоих родителей, свидетельство о рождении и адрес регистрации.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск
Можно ли оформить постоянную регистрацию новорожденного у отца без личного присутствия матери (мать и отец в официальном браке), которая рожает и будет проводить первые полгода жизни ребенка в другом городе(в котором и зарегистрирована)?

Да, можно, личного присутствия обоих родителей не требуется

И нужно ли в этом случае оформлять временную регистрацию по месту жительства на эти полгода?

Обязательно.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Какие могут возникнуть проблемы с медицинской страховкой у ребенка?

Абсолютно никаких.

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.
Для выбора или замены страховой медицинской организации законный представитель обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:
1) о застрахованном по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Федеральным законом лице:
Фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в возрасте до четырнадцати лет, иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии) (далее — СНИЛС);
данные документа, удостоверяющего личность;
место жительства;
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;
категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10 Федерального закона;
2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к застрахованному лицу;
данные документа, удостоверяющего личность;
контактная информация;
3) наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

0
0
0
0
Какие регламентирующие документы есть по этому вопросу?
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В частности:

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
0
0
0
0

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки,и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (п. 14 указанного Приказа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
, вопрос №4072382, Анна, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Семейное право
Достаточно будет согласия матери?
Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, учитель предложила им с классом летом отдохнуть в Киргизии. Для этого нужно согласие на выезд. Достаточно будет согласия матери? С отцом в разводе уже 8 лет, связь с ним не поддерживаем
, вопрос №4071387, Евгения Донская, г. Новокузнецк
Алименты
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
, вопрос №4071029, Замбек, г. Москва
Семейное право
Или достаточно её присутствия на сделке?
Добрый день Брали в браке дом в ипотеку, сейчас в разводе Муж заёмщик, жена созаемщик Решили продавать, нужно ли согласие бывшей супруги? Или достаточно её присутствия на сделке?
, вопрос №4070829, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017