380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация новорожденного у отца без присутствия матери

Здравствуйте! Можно ли оформить постоянную регистрацию новорожденного у отца без личного присутствия матери (мать и отец в официальном браке), которая рожает и будет проводить первые полгода жизни ребенка в другом городе(в котором и зарегистрирована)? И нужно ли в этом случае оформлять временную регистрацию по месту жительства на эти полгода? Какие могут возникнуть проблемы с медицинской страховкой у ребенка? Какие регламентирующие документы есть по этому вопросу?

29 Марта 2017, 16:29, вопрос №1589726
450 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12177
ответов
6142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

После оформления свидетельства о рождения и внесения записи о ребенке в паспорт отца, Вы смело можете регистрировать ребенка по месту жительства отца. Согласие матери и ее регистрация не требуется.

То есть, у любого из родителей есть право зарегистрировать ребенка по адресу своего места жительства.

Предполагается безусловное отсутствие споров по месту жительства ребенка между родителями.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

29 Марта 2017, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
756
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

«Электронный журнал „Азбука права“, 24.03.2017

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Примечание. При наличии оснований и соответствующих доказательств собственник жилья или наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования или прекратившим право пользования жилым помещением.

При длительном отсутствии регистрации ребенка по месту жительства его родителей (родителя) органы опеки и попечительства вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.
Судебный порядок регистрации ребенка по месту жительства, в случае если родители ребенка уклоняются от совершения соответствующих действий, не предусмотрен.

Обратите внимание!
За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства отца или матери (усыновителя или опекуна), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27, 114 Административного регламента; ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ):
— заявление одного из родителей (усыновителей, опекунов) о регистрации ребенка по месту жительства;
— документ, удостоверяющий личность родителей (усыновителей, опекунов);
— документы, подтверждающие установление опеки, если заявителем является опекун;
— свидетельство о рождении ребенка.

Примечание. Свидетельство о рождении ребенка выдается органом ЗАГС на основании записи в акте гражданского состояния, сделанной, в свою очередь, на основании заявления родителей (одного из родителей) о рождении ребенка. Заявление о рождении ребенка нужно сделать в течение месяца со дня рождения ребенка (п. 2 ст. 6, п. п. 1, 6 ст. 16 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы.

Примечание. Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить у должностных лиц, ответственных за регистрацию граждан по месту жительства.

Шаг 2. Представьте документы лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Лицами, ответственными за прием и передачу документов, являются (п. п. 17, 81 Административного регламента):
— должностные лица органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления в области жилищных отношений;
— уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;
— уполномоченные должностные лица МФЦ;
— собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.
Должностное лицо обязано передать принятые документы в орган регистрационного учета (МВД России) в течение трех дней (п. 83 Административного регламента; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Шаг 3. Обратитесь к должностному лицу за подтверждением факта регистрации новорожденного по месту жительства.
Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме N 8 (п. п. 18, 114 Административного регламента).
Регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).
Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.

Таким образом, ребенка можно зарегистрировать у одного из родителей, для того, чтобы получить полис Вам необходимо уже иметь свидетельство о рождении.

С Уважением

29 Марта 2017, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

"Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы."

Правильно я понимаю, что точный список документов не определен? Могут потребоваться, а могут и нет?

"— документ, удостоверяющий личность родителей (усыновителей, опекунов);"

Нужны оригиналы, насколько я понимаю?

29 Марта 2017, 17:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день!

Коллега привел цитату из регламентирующего документа, но на практике (и по личному опыту) МФЦ требуют присутствия обоих родителей, либо просят предъявить согласие матери. Требование, конечно, спорное, но я все — таки рекомендую заверить после рождения ребенка такое согласие у главного врача Роддома.

Что касается мед. полиса, то Вы имеете право выбрать любую страховую компанию оказывающую услуги ОМС и прикрепить ребенка к любому мед.учреждению в независимости от адреса регистрации.

29 Марта 2017, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Москва

Спасибо за дельный совет. Не подскажите, есть ли форма этого согласия? И почему заверить его надо у главврача, а не у нотариуса?

29 Марта 2017, 17:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за дельный совет. Не подскажите, есть ли форма этого согласия? И почему заверить его надо у главврача, а не у нотариуса?

Можно и у нотариуса, безусловно. МФЦ в таком случае точно не откажет. Доверенности от главврача не приравнены к нотариальным, но многие госучреждения до сих пор их принимают. Форма свободная, главное указать паспортные данные обоих родителей, свидетельство о рождении и адрес регистрации.

29 Марта 2017, 18:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли оформить постоянную регистрацию новорожденного у отца без личного присутствия матери (мать и отец в официальном браке), которая рожает и будет проводить первые полгода жизни ребенка в другом городе(в котором и зарегистрирована)?

Да, можно, личного присутствия обоих родителей не требуется

И нужно ли в этом случае оформлять временную регистрацию по месту жительства на эти полгода?

Обязательно.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Какие могут возникнуть проблемы с медицинской страховкой у ребенка?

Абсолютно никаких.

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.
Для выбора или замены страховой медицинской организации законный представитель обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:
1) о застрахованном по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Федеральным законом лице:
Фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в возрасте до четырнадцати лет, иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии) (далее — СНИЛС);
данные документа, удостоверяющего личность;
место жительства;
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;
категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10 Федерального закона;
2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к застрахованному лицу;
данные документа, удостоверяющего личность;
контактная информация;
3) наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

29 Марта 2017, 17:15
q Отблагодарить
0 0
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Какие регламентирующие документы есть по этому вопросу?
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В частности:

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
29 Марта 2017, 17:18
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки,и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (п. 14 указанного Приказа).

29 Марта 2017, 17:50
Иван
клиент, г. Москва

"И нужно ли в этом случае оформлять временную регистрацию по месту жительства на эти полгода?

Обязательно."

Я имел в виду временную регистрацию ребенку, на эти полгода. Мать зарегистрирована там же по этому адресу.

29 Марта 2017, 18:01
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Я имел в виду временную регистрацию ребенку, на эти полгода

Т.е., ребенок будет зарегистрирован в одном месте, а полгода проживать в другом? Временная регистрация ребенка необходима, т.к. срок его пребывания не по месту постоянной регистрации превысит 90 дней, законодательство не делает в этом случае исключений для несовершеннолетних.

29 Марта 2017, 18:17
Иван
клиент, г. Москва

Да, именно так.

29 Марта 2017, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.