Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?

Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Теоретически это возможно, но надо очень хорошо готовиться к такому суду. Голословных утверждений

практически не участвует в жизни ребенка, ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет), мужа у нее нет, дома практически не ночует.

 не достаточно.

Дополнительные сложности конкретно в этом случае:

1. лишение родительских прав предполагает проживание ребенка отдельно от родителя, лишенного родительских прав, будет ли куда забрать ребенка жить отдельно от матери или может потребуется еще мать выселять

2. если у отца-иностранца нет в РФ ВНЖ, суд может отказать из опасения, что ребенка-гражданина РФ увезут из РФ и «оторвут от Родины»

3. ребенок слишком маленький, таких обычно с отцами не оставляют.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).