Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?

Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака.

В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом.

Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась

в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен

в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится.

Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?

, Евгений, г. Ангарск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

При рассмотрении дела о определении места жительства ребенка после развода родителей суды должны учитывать ряд факторов, которые включают:

— Возраст ребенка. Важно учитывать, насколько ребенок способен самостоятельно определять свои предпочтения.
— Способности и ресурсы родителей. Суд оценивает, какие условия могут предоставить родители для полноценного развития и благополучия ребенка
— Отношения родителей с ребенком. Важно учитывать эмоциональную привязанность ребенка к каждому из родителей и их взаимодействие.
— Жилищные условия и доход родителей. Суд рассматривает, какие материальные и жилищные условия могут предложить родители.
— Мнение ребенка. Если ребенок достиг 10 лет, его мнение учитывается, но суд также проверяет, не было ли оно сформировано под давлением.

Доказательства, которые могут быть собраны и исследованы судом, включают:

— Справки о доходах и жилищных условиях. Это может включать выписки из банковских счетов, договоры найма жилья, свидетельства о праве собственности
— Акты обследования жилищно-бытовых условий. Эти документы позволяют оценить условия, в которых проживает ребенок.
— Заключения экспертов. Возможно проведение судебно-психиатрической экспертизы для оценки психологического состояния ребенка и влияния на него родителей².

Если суд приходит к выводу, что мнение ребенка было выражено под давлением, это может повлиять на решение суда. В таком случае суд может определить место жительства ребенка с тем родителем, который обеспечит его интересы лучше всего. Если же давления не было и ребенок действительно больше привязан к одному из родителей, суд может учесть это мнение как один из важных факторов при принятии решения