8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?

Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака.

В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом.

Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась

в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен

в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится.

Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?

Показать полностью
, Евгений, г. Ангарск
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

При рассмотрении дела о определении места жительства ребенка после развода родителей суды должны учитывать ряд факторов, которые включают:

— Возраст ребенка. Важно учитывать, насколько ребенок способен самостоятельно определять свои предпочтения.
— Способности и ресурсы родителей. Суд оценивает, какие условия могут предоставить родители для полноценного развития и благополучия ребенка
— Отношения родителей с ребенком. Важно учитывать эмоциональную привязанность ребенка к каждому из родителей и их взаимодействие.
— Жилищные условия и доход родителей. Суд рассматривает, какие материальные и жилищные условия могут предложить родители.
— Мнение ребенка. Если ребенок достиг 10 лет, его мнение учитывается, но суд также проверяет, не было ли оно сформировано под давлением.

Доказательства, которые могут быть собраны и исследованы судом, включают:

— Справки о доходах и жилищных условиях. Это может включать выписки из банковских счетов, договоры найма жилья, свидетельства о праве собственности
— Акты обследования жилищно-бытовых условий. Эти документы позволяют оценить условия, в которых проживает ребенок.
— Заключения экспертов. Возможно проведение судебно-психиатрической экспертизы для оценки психологического состояния ребенка и влияния на него родителей².

Если суд приходит к выводу, что мнение ребенка было выражено под давлением, это может повлиять на решение суда. В таком случае суд может определить место жительства ребенка с тем родителем, который обеспечит его интересы лучше всего. Если же давления не было и ребенок действительно больше привязан к одному из родителей, суд может учесть это мнение как один из важных факторов при принятии решения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Семейное право
Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою
В разводе с бывшим мужем.есть общий ребенок. Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою. Бывший муж не против, но с условием если фамилия будет двойная. Это законно?
, вопрос №4070687, Маргарита, г. Москва
Административное право
Добрый вечер Имеют ли права охрана торгового центра не впускать в тц человека, после воровства ( было все оплачено в итоге ) но потом при выходе в тц охранник сказал, что больше её не впустят
Добрый вечер Имеют ли права охрана торгового центра не впускать в тц человека , после воровства ( было все оплачено в итоге ) но потом при выходе в тц охранник сказал , что больше её не впустят ! Что делать в таких случаях
, вопрос №4070563, Фатима, г. Москва
Семейное право
Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
Здравствуйте! Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
, вопрос №4070085, Анна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте Ребенок прописан у отца, мировой суд не берет заявление на подачу алиментов, говорят что раз ребенок прописан там то докажите что ребенок живёт с вами
Здравствуйте Ребенок прописан у отца, мировой суд не берет заявление на подачу алиментов, говорят что раз ребенок прописан там то докажите что ребенок живёт с вами. Что делать? Как подать на алименты ?
, вопрос №4069425, Караганова Любовь Константиновна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 04.04.2024