Достаточно будет согласия матери?

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, учитель предложила им с классом летом отдохнуть в Киргизии. Для этого нужно согласие на выезд. Достаточно будет согласия матери? С отцом в разводе уже 8 лет, связь с ним не поддерживаем

, Евгения Донская, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Достаточно будет согласия матери?

По действующим правилам согласия одного из родителей вполне достаточно. Обратитесь к нотариусу.

Евгения Донская
Клиент, г. Новокузнецк
Я написала в консульство Киргизии, мне ответили, что согласие отца нужно обязательно. И как быть?
мне ответили, что согласие отца нужно обязательно

Для въезда в ту или иную страну нужно следовать требованиям, действующим в этой стране. Некоторые страны устанавливают дополнительные требования, в том числе касающиеся предоставления согласия обоих родителей.

Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей.

Другими словами: без согласия отца ребенок сможет выехать из РФ, но не сможет въехать в Киргизию. И здесь ничего не сделать, кроме как попробовать найти отца ребенка.