Правомерен ли перевод на другую должностью со снижением оклада в связи с реорганизацией?

Добрый день. Работаю в организации, сегодня мне предложили перевестись на нижеоплачиваемую должность, я не согласилась, письменный отказ пока не подписала. Работодатель решил изменить штатное расписание, и в связи с реорганизацией и уменьшением функционала сократить мне окладную часть. Правомерны ли действия работодателя?

, Анастасия, г. Курган

Здравствуйте!

Работодатель может изменить зарплату только после письменного согласования с работником. Согласно ст.72 ТК при изменении условий труда допускается только по соглашению сторон трудового договора. Поэтому если он уменьшит зарплату без вашего согласования, то данные действия работодателя будут нарушать ст. 72 ТК и будут не правомерны.

С уважением, Евгений