Здравствуйте, Светлана!
Предложение директора уволиться по собственному желанию неправомерно. Увольнение должно происходить по инициативе работодателя с предоставлением вам всех гарантий.
Ваша ситуация (закрытие специальности, отсутствие учебной нагрузки) является сокращением штата и регулируется не вашим желанием, а инициативой работодателя.
Не соглашайтесь на увольнение «по собственному желанию». Оно лишит вас всех перечисленных выше гарантий и выплат.
Единственный выгодный для вас компромисс — это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В этом случае вы вправе требовать выплату компенсации в размере, который сами сочтете приемлемым (например, в размере выплат, положенных при сокращении), до того, как подпишете соглашение.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!