Это правомерно или есть другие варианты?

Добрый день. Мы с мужем работаем в колледже преподавателями, я 27 лет, муж 16 лет. Мы пенсионеры. Нашу специальность закрыли. Подходящих нашему профилю дисциплин нет. Нагрузки на следующий год нам тоже не обещают. Директор предлагает нам уволиться по собственному желанию. Это правомерно или есть другие варианты? Подскажите пожалуйста

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Предложение директора уволиться по собственному желанию неправомерно. Увольнение должно происходить по инициативе работодателя с предоставлением вам всех гарантий.

Ваша ситуация (закрытие специальности, отсутствие учебной нагрузки) является сокращением штата и регулируется не вашим желанием, а инициативой работодателя.

Не соглашайтесь на увольнение «по собственному желанию». Оно лишит вас всех перечисленных выше гарантий и выплат.
Единственный выгодный для вас компромисс — это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В этом случае вы вправе требовать выплату компенсации в размере, который сами сочтете приемлемым (например, в размере выплат, положенных при сокращении), до того, как подпишете соглашение.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!