Здравствуйте.
Согласно трудовому законодательству РФ, оклад может быть меньше МРОТ, но общая сумма заработной платы (оклад + компенсационные и стимулирующие выплаты) за полностью отработанный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
В вашем случае, если вы работаете на полной ставке, полностью отрабатываете норму рабочего времени и выполняете трудовые обязанности, заработная плата должна быть не ниже действующего МРОТ. С 1 января 2026 года федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля в месяц. Если в вашем регионе установлен более высокий региональный МРОТ, работодатель обязан ориентироваться на него.
Оклад в размере 18 332,99 рубля не является нарушением закона, если:
К окладу добавляются компенсационные выплаты (например, за работу в особых условиях, ночные смены, сверхурочную работу) и/или стимулирующие выплаты (премии, надбавки за выслугу лет, квалификацию и т. д.), и их сумма в совокупности с окладом достигает или превышает МРОТ.