Мне переплатили по исполнительному листу и подают в суд, можно ли зачесть переплату в счет переиндексации?

Мои должники переплатили мне по исполнительному листу 30 т.р. Теперь они подают на меня в суд. На переиндексацию долга я не разу еще не подавала (60 т.р). Могут ли на суде зачесть эти 30 т.р. в счет переиндексации, чтобы я их не выплачивала своим пепеплатившим должникам? Или мне отдельный иск на переиндексацию подавать?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам надо подавать встречный иск.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вам верно ответил уважаемый коллега.

И, как вариант еще добавлю, что если встречку не примет суд (что вряд ли), то можете конечно отдельным (но право у Вас есть попробовать экономно в одном деле решить вопрос).

С уважением, Райнхард Хайдрих.