300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мне переплатили по исполнительному листу и подают в суд, можно ли зачесть переплату в счет переиндексации?

Мои должники переплатили мне по исполнительному листу 30 т.р. Теперь они подают на меня в суд. На переиндексацию долга я не разу еще не подавала (60 т.р). Могут ли на суде зачесть эти 30 т.р. в счет переиндексации, чтобы я их не выплачивала своим пепеплатившим должникам? Или мне отдельный иск на переиндексацию подавать?

26 Марта 2017, 13:36, вопрос №1585409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
1364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам надо подавать встречный иск.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

26 Марта 2017, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вам верно ответил уважаемый коллега.

И, как вариант еще добавлю, что если встречку не примет суд (что вряд ли), то можете конечно отдельным (но право у Вас есть попробовать экономно в одном деле решить вопрос).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут