Выдадут ли лицензию на нарезное оружие при наличии двух судимостей?
У меня две судимости одна 258 вторую не помню выдадут мне лицензию на нарезное оружие и как вобше можно ли убрать судимости
Артем, здравствуйте.
У меня две судимости
Даже если они были погашены — то факт того, что Вы дважды подвергались уголовному преследованию является отказаом в выдаче лицензии на приобретения оружия.
На основании ст. 13 ФЗ «Об оружии» Вам будет отказано в ее получении.
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;
Тут достаточно самого факта осуждения. Отсутствие у вас на текущей момент судимости (если она снята и погашена) на факт осуждения никак не влияет.
Указанного обстоятельства достаточно для того, чтобы Вам отказать в выдаче лицензии.
и как вобше можно ли убрать судимости
К сожалению, убрать сведения из справки о судимости о факте привлечения Вас к уголовной ответственности можно только по достижения Вами 80 лет.
Здравствуйте, Артём!
У меня две судимости одна 258 вторую не помню выдадут мне лицензию на нарезное оружие
Право на приобретения любого гражданского оружия (не важно, с нарезным стволом или с гладким) нельзя реализовать при наличии (ст. 13 ФЗ «Об оружии»):
— неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление;
— снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.
Указанный Вами состав преступления — ст. 258 УК РФ (незаконная охота) — как минимум, небольшой тяжести. И умышленное. Если Ваши действия были квалифицированы по ч. 1, то пока судимость не снята, лицензию на приобретение оружия Вам никто не даст.
Плюс мой уважаемый коллега абсолютно верно сказал и про второе преступление.
У человека согласно вопроса две судимости
У меня две судимости
С учетом этого никак нельзя согласится с тем, что
. Если Ваши действия были квалифицированы по ч. 1, то пока судимость не снята, лицензию на приобретение оружия Вам никто не даст.
Отказ в выдаче лицензии будет основан на том, что он
Погашение судимости в указанном случае ситуацию не меняет.
Здравствуйте.
Формально в Вашем случае есть ограничение на получение лицензии на нарезное оружие, поскольку в соответствии с профильным ФЗ
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
А также в силу наличия двух судимостей (пункт 3.5.).
Убрать судимости нельзя, они погашаются автоматически при истечении срока.
К сожалению, данная запись о привлечении к уголовной ответственности и осуждении можно будет убрать только по достижении осужденным лицом 80 лет.
На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.
Ранее указанного времени — она не подлежит исключению.
На это обращено внимание и в судебной практике.
Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014
Кроме того, такого рода вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который пояснил, что
Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073
vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1622992
Таким образом, на сегодняшний день подтверждена законность хранения сведений об уголовном преследовании и осуждении лица до достижении им 80 летнего возраста, мотивируя тем, что указанные сведения необходимы правоохранительным органам для осуществления профессиональной деятельности и это не связано с нарушением прав самого лица.
Как уже говорил, убрать данного рода сведения не представляется возможным.