Как продать долю в квартире, если второй собственник отказывается покупать ее сразу, а хочет частями?

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня такой вопрос. У меня есть доля в собственности в квартире (1/6 часть), и у брата доля - 5/6. мне доля досталась по наследству. Брату - по дарственной от бабушки. Мне долю нужно продать. Он не хочет платить полностью всю сумму сразу. Хочет выкупать мою долю по частям. Меня по частям не устраивает. Есть ли закон, по которому можно принудить купить долю, ведь я могу пользоваться своей 1/6 частью. Могу ли я уведомить в письменном виде его о том, что у него есть определенный срок, до которого он может купить долю, и в случае его отказа продать свою 1/6 третьему лицу. Или без его отказа выкупать у меня долю, я могу продать? Заранее спасибо.

, Мария, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня по частям не устраивает. Есть ли закон, по которому можно принудить купить долю, ведь я могу пользоваться своей 1/6 частью. Могу ли я уведомить в письменном виде его о том, что у него есть определенный срок, до которого он может купить долю, и в случае его отказа продать свою 1/6 третьему лицу. Или без его отказа выкупать у меня долю, я могу продать?
Мария

Мария, Вы вправе продать принадлежащую Вам долю после надлежащего уведомления второго собственника о предстоящей продаже. Вам необходимо направить ему по его адресу проживания заказным письмом с уведомлением и описью вложения сообщение с предложением об использовании им преимущественного права покупки продаваемой Вами доли. В предложении необходимо указать условия, на которых Вы собрались продавать ее. У второго собственника есть месяц на то, чтобы воспользоваться своим преимущественным правом. При отказе или молчании — Вы сможете продать долю на указанных Вами условиях третьему лицу.

При этом если условия сделки реальные не совпадут с указанными в уведомлении — он вправе будет восстановить срок и перевести права покупателя на себя по суду.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Вы не можете принудить брата выкупить Вашу долю квартиры. Вы обязаны ему это предложить, поскольку у него в соответствии со статьей 250 ГК РФ преимущественное право покупки. И дается ему на это срок- 1 месяц с момента получения уведомления. После этого срока Вы можете продать свою 1/6 долю другим лицам. Если он предлагает выкупить Вашу долю по частям, то это можно будет предусмотреть в договоре. Это называется рассрочка платежа. Также в договоре можно прописать пункт о том, что доля квартиры будет находится в залоге у продавца до полного исполнения покупателем его обязанности по оплате стоимости доли квартиры. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Думаю Вам лучше согласиться на рассрочку, так как навряд ли найдется другой покупатель на 1/6 долю.