Здравствуйте. У второго собственника есть право требовать продажи его доли или выкупа, но с рядом существенных оговорок. По закону (ст. 245 ГК РФ), доли считаются равными (по 1/2), если в документах не указано иное. Таким образом, второй собственник действительно владеет 1/2 квартиры. Сейчас второй просит 1 млн руб. Это, вероятно, рыночная стоимость 1/2 квартиры (судя по вашей фразе).
Если вы готовы выкупить его долю, но цена должна быть уменьшена на:
Стоимость неотделимых улучшений (радиаторы, окна, двери) — потребуйте заключение о их стоимости (можно заказать у оценщика).
Сумму коммунальных платежей, которые он не платил 26 лет (соберите квитанции, сделайте расчет).
Предложите 50–70% от его запрошенной цены, но с быстрой сделкой. Проведите переговоры, возможно, письменно.
Если договориться не удается, нужно идти в суд. Можно подать сразу два встречных требования (или одно, но с несколькими пунктами):
Исковые требования первого собственника:
Взыскать со второго собственника 1/2 всех коммунальных платежей за последние 3 года (общий срок исковой давности). По закону, каждый собственник обязан соразмерно своей доле участвовать в оплате ЖКУ (ст. 249 ГК РФ). То, что он не жил, не освобождает от оплаты содержания общего имущества.
Взыскать стоимость неотделимых улучшений, произведенных за свой счет (радиаторы, окна, двери) — в размере, соответствующем доле второго собственника (т.е. 1/2 от их стоимости).
Установить порядок пользования квартирой (например, выделить в пользование первого собственника всю квартиру, а второму — право требования компенсации или продажи доли). Это усилит вашу позицию.
Если квартира непригодна для проживания двоих (одна комната? маленькая площадь?), можно требовать прекращения права собственности второго на долю с выплатой ему компенсации (ст. 252 ГК РФ). Это возможно, если его доля незначительна или её нельзя реально выделить, а он не имеет существенного интереса в использовании имущества. 26 лет не появлялся — весомый аргумент, что интереса нет.