Можно ли продать квартиру, если собственником доли является ребёнок?
Собственником половины квартиры является ребёнок, можно ли продать квартиру, если новый дом покупает отчим, но он не брал опеку над ребёнком
Продать квартиру, в которой собственником является ребёнок, возможно, но для этого необходимо соблюдение ряда условий, в том числе получение разрешения органов опеки и попечительства. Факт того, что новый дом покупает отчим, не влияет на процедуру, так как отчим не является законным представителем ребёнка и не имеет права принимать решения относительно его имущества, если не оформил опеку или попечительство.
Основные требования для продажи квартиры
Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 20 Закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, возможна только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Если сделка будет проведена без разрешения опеки или с нарушением условий, её могут признать недействительной в судебном порядке. Ребёнок, достигнув 18 лет, также вправе оспорить сделку, если его права были нарушены.