Продать квартиру, в которой собственником является ребёнок, возможно, но для этого необходимо соблюдение ряда условий, в том числе получение разрешения органов опеки и попечительства. Факт того, что новый дом покупает отчим, не влияет на процедуру, так как отчим не является законным представителем ребёнка и не имеет права принимать решения относительно его имущества, если не оформил опеку или попечительство.
Основные требования для продажи квартиры
Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 20 Закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, возможна только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Если сделка будет проведена без разрешения опеки или с нарушением условий, её могут признать недействительной в судебном порядке. Ребёнок, достигнув 18 лет, также вправе оспорить сделку, если его права были нарушены.