Правомерно ли сетевая организация предлагает удаленную точку для присоединения к электросетям?

Добрый день! ГСК запросил ТУ условия в сетевой организации. Сетевая организация выдала ТУ на присоединение к электрическим сетям. В ТУ точку присоединения указала в ТП 5458, которая находится на расстоянии 160 м от границы земельного участка. Кроме этого в ТУ прописано, что прокладку новой кабельной линии от ТП до распределительного щита ГСК осуществляет Заявитель, то есть ГСК. Насколько правомерны действия сетевой организации? Можно ли запросить другую точку присоединения, находящуюся на расстоянии не дальше 25м?

, Лука, г. Пермь

Здравствуйте!

Можно ли запросить другую точку присоединения, находящуюся на расстоянии не дальше 25м?
Лука

Все зависит от того, есть ли другая точка подключения не дальше 25 м.

А что касается того, что в ТУ прописали, что Вы за свой счет строите кабельную линию, то тут надо смотреть что для Вас дешевле. Скорее всего (как обычно бывает), сетевики хотят съэкономить, поскольку для них так будет дешевле. Но решение вопроса для Вас зависит от того, какие Вы будете выбирать виды стандартизированных ставок за тех.присоединение (за мощность или за расстояние), далее если мощность меньше 150 кВт, то идет 50% льгота и возможность рассрочки. Вообщем нюансов много. Но Вы вправе сами ничего не строить и потребовать переделать ТУ.

С Уважением, Олег Рябинин.