Что делать, если сетевая организация не отвечает и затягивает сроки?

Как быть если сетевая организация не отвечает.

и дело не движется

  • Востановление мощности Ф-17 ЧМЭЗ
    .pdf
  • Письмо Энергосервис Ф-17 о сроках отве~
    .pdf
, Ильмир, г. Стерлитамак

Здравствуйте.

Согласно Правилам технологического присоединения (утв. Постановлением Правительства РФ №861), сетевая организация должна направить заявителю проект договора и технические условия в течение 15 дней с момента получения заявки. Если организация игнорирует запрос, это можно расценивать как уклонение от исполнения обязанности.

Варианта при котором СО Вам не отвечает собственно два:

1. Обратиться в территориальный орган ФАС России. Можно подать заявление о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства (ст. 9.21 КоАП РФ). ФАС вправе выдать предписание об устранении нарушения.
2. Обратиться в прокуратуру, которая также осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в сфере электроэнергетики.

Вы можете также подать иск в суд о понуждении сетевой организации к совершению действий (восстановлению мощности) и взыскании убытков, если представите доказательства таковых. Но было бы логично начать с первых двух, поскольку рассмотрение в суде дело долгое, госпошлина немаленькая, а возможно вопрос решится уже обращением в ФАС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.